Положение о студенческом декане

Положение

о студенческом декане

1. Общие положения.

1.1. Должность студенческого декана является выборной. Выборы проводятся студенческими организациями факультета.

1.2. Студенческим деканом может быть избран студент 2-4 курсов или магистрант 1 курса данного факультета.

1.3. Совмещение должности студенческого декана с другой выборной должностью факультета не допускается.

1.4. Протоколы о результатах выборов направляются в Комитет молодежных организаций (КМО) для официальной регистрации Студенческого декана.

1.5. Студенческий декан освобождается от занимаемой должности в случаях нарушений студенческим деканом положения о студенческом самоуправлении, систематического несоблюдения студенческим деканом обязанностей, обозначенных в настоящем положении, несоблюдения Кодекса чести студентов, правил внутреннего распорядка, либо по личному заявлению студенческого декана советом по этике при КМО.

1.6. Студенческий декан в своей работе руководствуется Уставом КазНУ им. аль-Фараби, настоящим положением, приказами и распоряжениями ректората, деканата, решениями Ученого совета факультета, постановлениями Комитета молодежных организаций, Кодексом чести студента КазНУ, Положениями о студенческом самоуправлении.

1.7. Студенческий декан осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с администрацией факультета и подчиняется непосредственно председателю Комитета молодежных организаций.

1.8. Студенческому декану подотчетны органы студенческого самоуправления факультета.

  1. Основные обязанности

2.1. Развитие принципов социального партнерства между студентами, студенческими организациями, администрацией факультета.

2.2. Планирование работы студенческого деканата факультета в соответствии с планом работы университета, факультета и Комитета молодежных организаций.

2.3. Представление студентов факультета на Ученом совете факультета, совещаниях, конференциях, комиссиях по этике, в КМО и т.д.

2.4. Реализация прав и исполнение обязанностей студентов, закрепленных в Договоре университета.

2.5. Привлечение студентов факультета к участию на факультетских и общевузовских мероприятиях.

2.6. Оперативное доведение до сведения актива факультета, решений принимаемых Ученым советом факультета, Комитетом молодежных организаций и на советах студенческих деканов.

2.7. Решение вопросов взаимодействия между студенческими организациями факультета (студенческий маслихат, профсоюз студентов «Сұңқар», студенческий совет общежитий, представительство СББП, волонтерское движение «Көмек», НСО и др.)

2.8. Выполняет иные поручения, возлагаемые на него руководством факультета и университета, связанные с достижением целей и задач в сфере учебно-воспитательной, социальной, научной и имиджевой работы.

  1. Основные права

3.1. Представлять студентов факультета на Ученом совете факультета, совещаниях, конференциях, советах по этике и др. совещательных органах.

3.2. Участвовать в принятии решений о назначениях председателей организаций, оценке их деятельности.

3.3. Запрашивать и получать от руководителей факультета необходимую для работы информацию.

3.4. Представлять декану кандидатуры студентов для поощрения или взыскания.

3.5. Участвовать в разрешении конфликтов между преподавателями, деканатом и студентами.

  1. Основные направления работы студенческого деканата

4.1. Адаптационное направление

Оказание помощи по адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, вовлечение их в работу студенческого самоуправления и выбор направления деятельности. Студенческий деканат совместно с представительствами Бюро по Болонскому процессу (НСББП) принимает активное участие в данной работе. Справиться с трудностями первых дней пребывания в вузе первокурсникам помогают ординаторы из числа студентов старших курсов.

4.2.Учебное направление

Принимать активное участие в проводимой на факультете работе с отстающими студентами и студентами, систематически, без уважительных причин, пропускающими учебные занятия. Студенческий деканат совместно с НСББП факультета придерживается курса по созданию негативного имиджа неуспевающего студента, популяризации положительного опыта студентов-отличников и студентов - именных стипендиатов. При этом активно пропагандируется взаимопомощь студентов в борьбе за учёбу только на положительные оценки.

4.3. Научное направление

Работу по данному направлению проводится совместно со студенческим научным обществом. Основными задачами НСО являются привитие студентам навыков самостоятельной творческой работы и привлечение к непосредственному участию в научно-исследовательской работе во всех её формах, подготовка будущих специалистов к планированию, организации исследовательской работы, активное участие в проведении научных конференций, смотров и конкурсов научных работ. Активисты НСО участвуют в организации научных кружков и проблемных групп, оказывают помощь студентам, принимающим участие в конференциях, проводят конкурсы, диспуты, круглые столы и викторины. А также предоставляют студентам информацию о конференциях, грантах, олимпиадах, сборниках статей, проводят презентации программ студенческих обменов.

4.4.Творческо-профилактическое направление

Работу по данному направлению ведётся совместно с маслихатами факультета. Основная цель - создание условий для досуговой деятельности и развития творчества и самореализации личности студентов, а также повышения их социальной активности и уровня культуры. Для этого проводятся акции и мероприятия, пропагандирующиее недопустимость совершения правонарушений, здоровый образ жизни, предоставление студентам информации о вреде, наносимом организму табакокурением, алкоголем, наркотическими веществами, и возможностях профилактики и избавления от вредных привычек.

4.5. Социально-экономическое направление

По данному направлению деятельность осуществляется совместно с профсоюзом студентов факультета. Основными задачами профкома студентов являются объединение усилий и координация действий членов профсоюза для достижения общих целей профсоюза, защита учебных и социально-экономических прав, бытовых условий и других интересов студентов, обеспечение членов профсоюзной организации студентов правовой и социальной защитой.

4.6. Хозяйственно-бытовое направление

Данное направление включает в себя работу со студенческими советами общежитий. Принятие участия в заселении и выселении студентов. Контроль благоустройства в общежитиях, чистоты и порядка, решение проблем студентов, организация и участие в мероприятиях, проводимых в общежитиях.

4.7.Волонтёрское и шефское направление

Данное направление включает в себя весь круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности, причём денежное вознаграждение не является главным мотивом, а зачастую и вовсе отсутствует. Волонтёрская и шефская работа на факультете осуществляется совместно с волонтерским движением «Көмек».

4.8. Инфоромационно-аналитическое и имиджевое направление

Задачами информационно-аналитического центра являются выпуск факультетской газеты, оформление сайта факультета и размещение информации о факультете на сайте, а также выпуск стенгазет, посвященных достижениям студентов факультета в научных конференциях, факультетских и региональных предметных олимпиадах, спортивных состязаниях, фестивалях и конкурсах. Наряду с этим информационно- аналитическое направление предполагает изучение мнения студентов по различным направлениям студенческой жизни и выявление наиболее острых проблем с помощью анкетирования. В задачи центра также входит налаживание связей с выпускниками факультета.