Философия успеха Эта разрушающая обида

Что же стоит за обидой? А за ней стоит не что иное, как наши ожидания. Мы ожидаем, что люди (близкие и далёкие) будут к нам относиться так, как мы, по нашему мнению, заслуживаем. Мы ожидаем, что жизнь и все обстоятельства в ней будут складываться соответственно нашим надеждам, планам, представлениям и желаниям: друзья не будут предавать, супруг(а) будет исключительно внимательным и заботливым, начальник – добрым и понимающим, водители – непременно вежливыми и уступчивыми, свекровь или тёща – не сующими нос в наши дела и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. И если кто-то или что-то этим нашим ожиданиям не соответствует, мы начинаем обижаться. Как же, мол, так? Я – такой добрый, мягкий, пушистый, а они(она, он) со мной так!.. Да за что?

Но обида – это такая штука, от которой хуже всего именно тому, кто обижается. Она как нож, заточенная сторона которого направлена не на обидчика, а на самого обижающегося. И чем больше мы обижаемся, тем больше мы себе наносим ран.

Можно сколько угодно дуться, раздражаться, высказывая свои претензии, но мир этим не изменишь. И вообще мир вовсе не обязан соответствовать нашим ожиданиям. И никто не обязан. Так же как и мы не обязаны соответствовать ожиданиям других людей.

У каждого человека своя линия поведения, свои принципы, свои планы и цели. И если они не соответствуют нашим ожиданиям, то чьи это проблемы?

Если мы слишком часто обижаемся, то, может, пора пересмотреть свои ожидания? Может, мы от людей и от жизни ожидаем слишком многого? Может, стоит обратить внимание на себя и проанализировать, как мы ведём себя по отношению к другим людям, ведь порою своей грубостью, резкостью, навязчивостью мы сами провоцируем окружающих на поведение, которое нас в итоге обижает.

Яд обиды способен разрушить человека и изменить всю его жизнь далеко не в лучшую сторону. Хочу с вами поделиться притчей, которая очень ярко это иллюстрирует:

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. И нужно ли нам таскать внутри себя мешок гнилой картошки?