Практика и трудоустройство

Офис профессионального развития и карьеры

Цель центра – формирование кадрового потенциала конкурентоспособных специалистов, соответствующих современным интеллектуальным требованиям и стратегии развития Республики Казахстан, отвечающих мировым стандартам.

Задачами являются формирование современной подсистемы востребованности специалистов, привлечение работодателей к проведению мастер-классов, тренингов и презентаций для студентов и выпускников университета, разработка системы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников КазНУ, а также разработка совместно с работодателями образовательных программ.

 

Деятельность Центра ориентирована на реализацию концепции непрерывной подготовки, оптимизацию работы по развитию и укреплению связей КазНУ с предприятиями и организациями. Центр является связующим звеном между предприятиями, профилирующими кафедрами, выпускниками и администрацией вуза.

Конкурентоспособный специалист – выпускник КазНУ - должен обладать не только теоретическими знаниями в своей сфере, но и дополнительными компетенциями для успешной карьеры.

КазНУ им. аль-Фараби установлены тесные контакты с крупнейшими компаниями, которые ориентируются на мировой рынок и предъявляют соответствующие требования к уровню подготовки кадров. В результате целенаправленных мероприятий университета процент трудоустроенности выпускников КазНУ превышает 90%.

Деятельность данного центра способствует расширению баз практик студентов и дальнейшему их трудоустройству. Центр проводит семинары-тренинги, «дни открыты дверей» работодателей, лидерские лекции известных людей и состоявшихся выпускников КазНУ.

Также центр совместно с партнерами-работодателями ежегодно проводит презентации баз практик и студенческих стажировок, воркшопы и вебинары. В течение последних 3-х лет центром проводятся различные тематические маркетинговые семинары и тренинги по современному состоянию и основным направлениям развития казахстанского рынка труда.

 

На основании реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы в КазНУ им. аль-Фараби центром карьеры и бизнеса разработана новая концепция непрерывной практической подготовки обучающихся.

В целях усиления взаимодействия университета с работодателями с марта 2010 г. в КазНУ функционирует Совет Работодателей, куда входят ряд крупных компаний и организаций. Посредством деятельности Совета Работодателей компании-работдатели привлекаются к разработке и экспертизе рабочих учебных планов и учебных программ дисциплин по всем специальностям.

 

Для участия компаний и работодателей в трудоустройстве выпускников каждый год проводится Ярмарка вакансий/стажировок. Ежегодно на ярмарке активно участвуют более 100 ведущих казахстанских и международных компаний и организаций, активно привлекающих на временную и постоянную работу молодых специалистов. Ярмарку вакансий/стажировок ежегодно посещают 5-6 тыс. студентов выпускного и старшего курсов КазНУ. Из них более половины студентов получают предложение пройти собеседование в компании. В рамках ярмарки вакансий проводятся мастер-классы и семинары, где выпускники берут для себя информацию о трудоустройстве и социально-правовой защищенности выпускников вузов в рамках антикризисных мер, разработанных государством. С 2014 г. ярмарка вакансий проводится в новом международном формате, с привлечением зарубежных инвесторов и других работодателей.

 

Наши контакты:

ЦОС "Керемет", Сектор В, каб.107

Тел.: +7 (727) 377-33-73, вн.: 11-27, 12-76

e-mail:rabota@kaznu.kz

Офис профессионального развития и карьеры

Департамент по академическим вопросам 

КазНУ имени аль-Фараби