Галерея истории

История университета

История Казахского национального университета им. аль-Фарабибогата разнообразными событиями научно-образовательной и общественной жизни, она пропитана энтузиазмом молодых и мудростью наставников, мощной энергетикой знаний и силой научной мысли. Творческий поиск и кропотливый каждодневный труд многих поколений студентов, преподавателей и ученых по крупицам слагали славную судьбу Первого университета страны

Ректоры

Достойное и почетное место занимают витрины, посвященные ректорам КазГУ, в разные годы руководившим университетом и благодаря чьим заслугам он занял сегодня достойное место в отечественном и мировом образовательном пространстве. Тот факт, что ректора КазГУ разных лет занимали ведущие государственные посты, были видными учеными и общественными деятелями свидетельствует о роли нашего университета в жизни страны!


Научные школы факультетов

Казахский национальный университет стал базой становления и развития перспективных научных школ и направлений. Во главе их стояли выдающиеся ученые и организаторы науки, известные педагоги и наставники молодежи.


Комплекс аль-Фараби

В атриуме представлен комплекс аль-Фараби, посвященный Великому мыслителю ВостокаАбу Насыр аль-Фараби,чье имя достойно носит наш университет с 1991 г.

Комплекс Независимый Казахстан

На самом почетном месте музея размещен комплекс - «Независимый Казахстан», в котором представлены труды Президента, Стратегические программы развития РК, книги казахстанских и зарубежных ученых, публицистов о Президенте и Казахстане.