20 рекордов 2011 года

«ТОП 20» Самых интересных рекордов от «КРК»

«Говорим локально, действуем глобально»

В этом году в студенческой жизни произошли множество кардинальных изменения. Образовались новые организаций, новые студенческие клубы. И клуб «Рекорды КазНУ» не стал исключением. Клуб стал функционировать с 1 октября 2011 года. За этот малый промежуток времени были выявлены больше 30 рекордов. Эти рекорды теперь останутся в историй КазНУ. И через десятки лет, когда студенты окончат университет, они могут увидеть, кто же смог обойти их рекорды.

В составе «КРК» насчитывается пока 20 человек. Мы уже успели выйти в эфир «Инфорбюро» (31 канал) и «Таңшолпан» (канал «Казахстан»), еженедельно также печатаемся в университетской газете «Қазақ Университеті».

Также было создано представительство на каждом факультете. Наши основные направления в таких как «Самый, самый», «Первый» и «Единственный». Все, вышеперечисленное было сделано, за этот малый промежуток времени, но я уверяю вас, что это не предел и только начало, будущих рекордов, открытия новых личностей и пиар имиджа нашего университета. Так как в наших задумках есть большие планы.

Мне часто задают вопрос: - «а почему именно клуб «Рекорды КазНУ»», «как эта идея пришла тебе в голову»?

Скажу честно, эта была спонтанная идея, когда я учился на втором курсе на факультете экономике и бизнеса. Нам всегда говорили: вот у вас учатся одни таланты, у вас самый большой факультет и вся талантливая молодежь идет к вам. На что я отвечал: «Дело не в том, что у нас много людей, а в том, что нужно найти этого таланта, раскрыть его и показать обществу». Ведь есть выражения «количество должно переходить в качество» или «хороший мастер из алмаза сможете превратить данную руду в бриллиант». И тогда начались предпосылки создание данного клуба. На третьем курсе были сделаны первые предложения о создания, но данная идея осталась без должного внимания. И лишь спустя 3 года она реализовалась. Теперь мы будем выявлять рекорды, которые в дальнейшем будут планкой для других студентов, которые в будущем будут приходить получать знания в нашем университете и для некоторых будут новой планкой, для того чтоб достичь вершины.

А теперь «топ 20» самых интересных рекордов КазНУ 2011 года.

1) «Самая массовая физзарядка» - была организована Высшим студенческим советом. Проходила 1 октября в 2011 года. Приняло в данной утренней физзарядке 514 человек.

2) «Самая большая цифра» - было сделано Высшим Студенческим Советом в №17 общежитий. Проходило 6 октября в 2011 года. Было включено 43 окна. Посвященное было «20 лет Независимости».

3) «Самая массовая игра Ақсуйек in the citi» - было организовано Высшим студенческим советом. В 8 октября 2011 года. Приняло участие в данной игре 252 человек.

4) "Самый высокий студент"- является студент 3 курса, факультета биологий и биотехнологий Александр Любитон - 2,05см

5) "Самая маленькая студентка" является студентка 4 курса, факультета биологий и биотехнологий Жанара Нармуратова -1,25см

6) «Самые длинные волосы» рекордсменкой является Мөңкебай Еңлік Айболатқызы «135,4 см», студентка 2 курс, факультета философии и политологии.

7) «Самая старая книга» была найдена в библиотеки факультета географий и природопользование. Название книги «Описание земли Камчатки», автор книги Степанов Крашенников. Год издание данной книги составляет 1755 год. Состоит из 448 страниц. К данной книге рецензию написал сам М. В. Ломоносов.

8) «Самый малочисленный факультет» является факультет истории, археологии и этнологии - 441 (студентов, магистрантов и докторантов).

9) «Самый многочисленный факультет» является Высшая школа экономики и бизнеса - 3016 студентов (студенты, магистранты и докторанты).

10) «Полиглот» является студент 4 курса Нематулла Наджмуддин факультета востоковедения. Он разговаривает на 12 разных языках: на казахском, русском, английском, арабском, турецком, узбекском, таджикском, пушту, дарий, хинди, урду и парсы.

11) «Самый многочисленный факультет девушек» является факультет востоковедения, в данном факультете учатся 687 студентов из них 582 девушек и 105 юношей, отсюда следует, на 1 юношу приходятся 5,5 девушек.

12) «Самое большое количество стажировок» обладателем данного рекорда является факультет востоковедения 123 стажировок.

13) «Самое большое количество специальностей» выпускает факультет философия и политология «9 специальностей»: «политология», «философия», «культурология», «религиоведения», «социальная педагогика и самопознания», «социология», «психология» и «социальная работа».

14) «Самый возрастной студент» студент 1 курса (бакалавр), Тилеубаев Азамат факультета географии и природопользования, он родился в 1985 года 16 января (26 лет).

15) «Самое длинное название факультета» обладателем является факультет «Филология, әдебиеттану және әлем тілдері» состоит из 35 букв

16) «Самое короткое название факультета» обладателем является факультет «Заң» состоит из 3 букв

17) «Самое длинное название специальности» обладателем является факультет журналистики «ЮНЕСКО (Біріккен ұлттар ұйымының білім, ғылым, мәдениет сұрақтары бойынша), халықаралық журналистика және қоғаммен байланыс» состоит из 99 букв.

18) «Самое большое количество преподавателей на кафедре » является кафедра «Физики твердого тела и нелинейной физики» физико-технического факультета. В данной кафедре преподают 51 преподавателей.

19) «Самое малое количество преподавателей на кафедре» являются кафедра «биофизики и биомедицины» факультет биологий и биотехнологий. В данной кафедре преподают 15 преподавателей.

20) «Самое большое количество государственных грантов» является высшая школа экономики и бизнеса. В общем количестве составляет 915 грантов.