Так что же это: харизма и обаяние?

Многие знают людей, которые, при отсутствии ярко выраженного таланта или выдающейся внешности, обладают неким магнетизмом, привлекая к себе окружающих людей. Бывает и с точностью до наоборот - человек красив, но к общению не располагает и даже отталкивает. При этом речь ведется не о плохих людях, где все было бы ясно. Бывает, что человек отталкивает чем-то неосознанным, еще до начала общения.

О симпатичных людях часто говорят, что они харизматичны, обладают обаянием. Эти два понятия часто путают, хотя они различны. Что такое обаяние? Умение нравится большинству, про таких людей говорят - «душа компании», они милы, жизнерадостны и веселы.
К этому человеку тянутся окружающие – ведь он всегда может выслушать, поднять настроение, развлечь и поддержать разговор. Это гораздо ценнее в обществе, нежели красивая внешность, коей обаятельные люди могут не обладать вовсе. С обаятельными людьми хотят общаться и дружить, потому что с ними легко и приятно. Если такой человек начнет вести себя по-другому – интерес к нему угаснет.
Другое дело – харизматик. Прежде всего, стоит отметить, что это явление достаточно редкое, и далеко не каждому посчастливилось в своей жизни пообщаться с по-настоящему харизматичным человеком. Он, безусловно, может быть также и обаятельным. Хотя такое случает довольно редко – слишком уж отличается такой человек от обычных людей. Да и ненужно ему это.
Харизма – это понятие более широкое и важное, нежели просто обаяние. Она заставляет поклоняться её обладателю. Это свет, зажженный в человеке Богом, свет заметный окружающим из-за своей яркости. Харизматичного человека можно любить, но это будет совсем другая любовь по сравнению с любовью к его обаятельному приятелю. Это будет любовь граничащая с поклонением, одностороннее обожание, восхищение и благоговение, на грани страха.
Такой харизмой обладали многие великие исторические деятели, способные своей волей создавать и рушить цивилизации и вести за собой целые народы. Это великие мыслители и ученые, государственные деятели и герои, религиозные вожди и полководцы. Стоит упомянуть такие имена, как Конфуций и Аристотель, Христос и Будда, Наполеон, Петр I, Толстой, Ницше, Фрейд, Ленин, Гитлер, Сталин, Эйнштейн и другие, чья жизнь и деятельность изменили ход истории, их влияние на общество имело колоссальное значение.
Однако харизмой могут обладать не только великие исторические деятели. Они встречаются и в нашей повседневной жизни – правда, несколько другого масштаба. Вам навряд ли будут рекомендовать их как приятных и милых людей, хотя, скорее всего, у них будут свои почитатели. Харизматики всегда выделяются из толпы, подобно святым, различимым по нимбу над головой. Ближе определенной дистанции приблизиться к ним невозможно. Обладающие харизмой люди редко счастливы, и еще реже могут делать счастливыми других. Масштабы притязаний у этих людей другие.

Даются ли эти качества от рождения, или их можно развить в себе? Конечно же харизма сродни гениальности, и развить ее невозможно. Но вполне можно воспитать в себе такие качества как общительность, жизнелюбие, доброжелательность – и прослыть в итоге весьма обаятельным человеком. Зачастую секрет успеха обычного, вполне заурядного человека кроется в искренней радости, оптимизме и умении получать удовольствие от жизни