Музей Казахского национального университета им. аль-Фараби

Музей КазНУ им. аль-Фараби

Открытие музея состоялось13 октября 2009 г.в день посещения КазНУ им.аль-Фараби Президентом РК Н.А.Назарбаевым.

Музей КазНУ им.аль-Фараби – современный центр научно-образовательный подготовки и духовно-нравственного воспитания молодежи, носитель его исторической памяти и культурных традиций.

Выполняет многофункциональную роль в жизни университета. На его базе успешно осуществляются следующие виды деятельности: имиджевая, образовательная, учебно-методическая, научно-исследовательская, инновационная и воспитательная.

Общая площадь музейного комплекса -1000 кв.м.Он объединяет: Галерею истории, Зал Славы, ЗалУстойчивого развития университета.

Галерея истории

Концептуальный замысел галереи - показ ретроспективы КазНУ им. аль-Фараби, отражающей основные вехи развития образования и науки в Казахстане. Представлены исторические документы, связанные с деятельностью ректоров университета разных лет, а также же с зарождением и развитием авторитетных научных школ.

В атриуме размещены уникальные комплексы, посвященные наследию Великого мыслителя Востока, философа Абу Насыр аль-Фараби - чье имя достойно носит наш университет с 1991 года и Первому Президенту Независимого Казахстана Н.А. Назарбаеву - Почетному доктору и Почетному профессору КазНУ им. аль-Фараби.
Зал Славы

В центре зала Славы возвышается Пирамида – олицетворяющая фундаментальность, непреходящую ценность университетского образования. Стены украшают фотогалереи: «Лауреаты Государственных премий», «Выпускники университета – наша гордость» и «Құрметті профессорлар мен докторлар», где представлены фотографии Нобелевских лауреатов, посетивших наш университет.

Залустойчивого развития университета

Достижения и перспективы факультетов, НИИ и НЦ отражены в витринах зала Устойчивого развития университета. Установка «Земля XXI века» символизирует планетарный масштаб современного Знания. Идея трансформации в исследовательский университет воплощает экспозиция этого зала.

Впечатляют новые экспозиции в формате 3D-технологий, демонстрирующие грандиозные достижения вуза последних лет по трансформации в исследовательский университет, вхождению в топ лучших в мире и созданию «Al-Farabi university smart city» в целях устойчивого развития.

Музей КазНУ им. аль-Фараби – единственный вузовский музей, ставший учредителем Казахстанского комитета международного совета музеев и вошедший в состав ИКОМ, штаб квартира в Париже; входит в состав евразийской и казахской Ассоциаций университетов, активно сотрудничает с музеями и культурными центрами мира.

Наш адрес:

050040 г.Алматы, пр.аль-Фараби,71, КазНУ им. аль-Фараби,

каб. 2-3, Тел.3773340, вн. 1359, сот. 87017106800

График работы:

9.00 -18.00 ч. (обеденный перерыв 13.00-14.00ч.)

Выходные дни:суббота, воскресенье