Мероприятия

Ознокомление студентов 1 курса с работой профсоюзного бюро «Сункар»

Самое первое мероприятие для студентов 1 курсов, организованное профбюро «Сункар», служащий для защиты социальных прав студентов и создания им позитивного настроя, была встреча под лозунгом «Планы и будущие проекты профсоюза».Эту встречу, прошедшую в период 12-14 сентября, провели председатель профбюро «Сункар» Каракожаева А.М., заместитель председателя Тленчиева Ш.М. и организаторы секторов. На этой встрече студенты 1 курса, впервые переступившие порог ВУЗа, могли задать любые интересующие их вопросы.



17.09.2011г

На тренинге проведенным в 06.00 утра на стадионе КазНУ активно участвовали все факультеты. Среди них особо отличился юридический факультет, получив звание «Самый активный». Поняв, какую важность, имеет командный дух для достижения лучших результатов в любых условиях, профсоюз начал свой первый семинар с утренней зарядки. На утренней зарядке была проведена игра «Айсберг» раскрывающий сплоченность и единство команды. Во время игры факультеты показали все свое мастерство и скорость.


22.09.2011г

22 сентября к «Празднику языка» профбюро «Сункар» была проведена акция «Бауырсак party». По условиям проведенной акции, за сказанную на казахском языке пословицу участвующим студентам и преподавателям раздавалось по бауырсаку, а студентам дополнительно показавшим свое мастерство и искусство дарились прохладительные напитки.
Можно с уверенностью сказать что подобные мероприятия окажут большое влияние на дальнейшее развитие казахского языка среди молодежи.



10 октября 2011 года был проведен форум «Молодежь поддерживает профсоюз». На форуме было обсуждены знания, старания и социальные проекты студентов. Студенты смогли обменятся мнениями и задать интересующие их вопросы. Участники форума: организатор секторов Жалниязов Досхан и студент исторического факультета Бердалы Ерман показали свое мастерство. Наряду с ними, пробившись вперед среди всех проектов, председатель профсоюза «Сункар» Каракожаева Алия получила номинацию «Самый лучший инновационный проект»

12.10.2011г
В рамках I-го международного форума «Молодежь поддерживает профсоюз» тренинг для студентов провел член комиссий при Президенте и ОБСЕ по правам человека Г.Н. Аскенкызы, специально приглашенная студенческим профбюро Казахского национального университета имени Аль-фараби. Проведенный тренинг был весьма интересен и своей целью имел воспитание командного духа и лидерских качеств среди студентов.



15.10.2011г

Профсоюз «Сункар» в рамках проекта «Мы за здоровое питание» провел объединенное собрание при участии Проректора по социальному развитию Ш.Е. Жаманбалаевой и Проректора по экономическим и производственным вопросам Е.А.Ана, а также, арендаторов столовых, профсоюз работников «Парасат» и комиссиями студенческих профбюро в целях развития стратегии Университета и улучшения работы столовых.



14 ноября прошел финал лиги КВН посвященный кубку «КазНУ» организованный департаментом по воспитательной работе КазНУ и профсоюзом «Сункар». Первое место, кубок «КазНУ» и специальный денежный приз от профсоюза «Сункар», в размере пятьдесят тысяч получили команда факультета биологии и биотехнологии «Достар» и команда факультета международных отношений «Третий лишний».




18 ноября в КазНУ им. аль-Фараби на факультете Географий и природопользования совместно с профессиональным союзом студентов «Сункар» и при поддержке Маслихата и СБпБП факультета Географий и природопользования был проведен турнир по мини-футболу за «Кубок декана» среди студентов, прошедший в спорткомплексе КазНУ. Команды яростно боролись за «Кубок Декана» и за возможность получить звание лучшей команды. Участвовало семь команд: Z.V., Anti young star, Жетису, Young star, Гидрологи, Женис, T_u pride. Команда «Anti young star» получила III место, команда «Жетису» выиграла II призовое место, а лучшей командой, завоевавшей I место, стала команда «Young star».
В процессе игры были определены лучшие игроки, ими стали студенты III-IV курсов команды «Young star» . В следующих номинациах победителями стали: «Лучший бомбардир» - Нурходжаев Абылай, «Лучший вратарь» -Калмаханбет Несипхан, «Лучший защитник» - Акынбеков А., «Лучший полузащитник» - Жолмурзаев Тлеумурат.
«Кубок Декана» был проведен благодаря спонсированию и большой поддержке декана факультета Географий и природа пользования Сальников В.Г.
Можно с уверенностью сказать что проведенный турнир дал возможность полность ощутить дух дружбы, соперничества и единства команд не только участников, но и всех зрителей-болельщиков и в дальнейшем это поможет им достичь все более высоких вершин.

19 ноября 2011 года на площади Астана прошел флешмоб посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом.
Мероприятие было организованно маркетинговой компанией Acierto при поддержке Министерства здравоохранения РК и Фонда Первого Президента РК.
Данное социально ориентированное мероприятие проводилось с целью привлечение внимания общества к проблемам сахарного диабета.
Свою поддержку и участие показали и студенты КазНУ. Посильную помощь в организации участия студентов во флешмобе оказало студенческое профсоюз «Сункар». Среди более 100-ни участников были около 50-ти активистов профсоюз «Сункар».

Все студенты-участники получили приглашения на благотворительный концерт посвященный Дню борьбы с сахарным диабетом в здании Казахского государственного академического театра драмы имени Ауезова в Алмате.



24.11.2011г

На открытых соревнованиях по дзюдо, посвященному 20-летию Дня Независимости обладателям первых мест при поддержке студенческого профсоюза «Сункар» были вручены подарки.



24.11.2011ж

Для обладателей автомобилей ВШЭиБ, юридического факультета, исторического, филологического и факультета журналистики было проведено собрание под названием «О создании клуба автолюбителей». Во главе собрания взяли слово заместитель председателя профсоюза работников «Парасат» Жумадил А.К., юрист профсоюза работников «Парасат» Рыскалиев Д.О. и председатель студенческого профсоюза «Сункар» Каракожаева А.М., а также ответили на все вопросы и дали полную информацию присутствующим студентам.



28 ноября 2011 года

Профессиональный союз студентов «Сункар» посетил школу интернат «Каусар» с благотворительной целью. Студенты, в составе председателя профсоюза студентов «Сункар» Каракожаевой А.М., заместителя председателя Тленчиевой Ш.М., председателей факультетов профсоюза «Сункар», организаторов секторов и активных членов профсоюза, навестили учащихся интерната «Каусар» с развлекательной программой и подарками. Стоит отметить, что это не первый визит профсоюза студентов «Сункар» в «Каусар», многие из членов также ранее посещали интернат и знакомы со многими учащимися, поэтому студенты были радостно приняты детьми. В ходе познавательных игр и взаимного знакомства, студенты рассказали детям о Казахском национальным университете им. Аль-Фараби, будущей возможности поступить в университет, о его факультетах и профессоюзе студентов «Сункар». Также детям были вручены подарки от профсоюза, как в виде небольших памятных сувениров, так и в полезной бытовой техники. На встрече дети и студенты смогли задать друг - другу интересующие вопросы и рассказать о себе. Можно сказать, что подобные встречи воспитывают у молодежи чувство ответственности, высокой морали и в способствует построению светлого будущего нашей страны. Это не последняя встреча Сункаровцев с детьми школы интернат «Каусар», как и студенты, так и дети с большим нетерпением ждут дальнейших встреч, для поддержания той атмосферы дружбы и доверия, которая появилась между нами.



09.12.2011

«Пусть всегда будет солнце»

«Пусть всегда будет солнце» под таким девизом была организована благотворительная акция, прошедшая в стенах химического факультета 9 декабря по инициативе проф.союза «Сункар». Данное мероприятие вызвало большой ажиотаж. Как студенты, так и преподавательский состав приняли активное участие. В ходе акции проходила благотворительная ярмарка и моментальная лотерея.
Пирожки, булочки, пирожные, пироги, рулеты, шоколад, продаваемые на ярмарке, манили покупателей. Очень приятно, что многие группы во главе с профоргами не остались в стороне. За считанные часы всё было скуплено.
Не менее большой интерес вызвала и благотворительная лотерея, в ходе которой было продано 320 билетов, из которых пятая часть оказалась выигрышной. Различные призы, в виде мягких игрушек и разнообразных сувениров нашли счастливых обладателей. Главный приз, в виде белого халата, незаменимого атрибута гардероба любого химика, достался студентке первого курса.
Итоги акции показали, что на нашем химическом факультете имеется немало людей, не равнодушных к судьбам детей, которым по той или иной причине необходима наша помощь. Собранная сумма, которая оказалась весьма внушительной, пойдет на покупку необходимых им вещей и принадлежностей.
Данное мероприятие сопровождалось морем положительных эмоций и хорошего настроения. Хочется поблагодарить всех, кто не остался в стороне, всех участников и организаторов. Будем с нетерпением ждать повторения данной акции, ведь в нашем мире, к сожалению, так много детей, которым необходима помощь и поддержка.

14 декабря 2011 года в Комбинате питания КазНУ имени аль-Фараби прошла акция «Комплексный обед за 77 тенге» посвященная 77-летию университета и 20-летию Дня независимости Республики Казахстан. Мероприятие является традицией празднования дня рождения КазНУ, ежегодно организуемое профессиональным союзом студентов «Сункар».

Акция состояла из двух частей и не ограничивалась только комплексным обедом за символичную сумму, но также включала в себя концертную и развлекательную программу с различными розыгрышами призов и подарков в организаций которого способствовали Bluetooth club. Так были вручены подарки каждому 16, 20, 77, 91 и наконец, 777-ому пришедшему на обед студенту, награждены были и студенты, не постеснявшиеся показать свои таланты народу.

Члены-активисты, председатели и организаторы секторов «Сункар» на протяжении всего дня трудились, не покладая рук принимая, обустраивая, развлекая, а порой и сдерживая огромное количество пришедших на обед студентов, не смотря на проходящие экзамены.

По подсчетам сункаровцы приняли и накормили около 1200 студентов, чем поставили новый рекорд КазНУ, который был зарегистрирован председателем Клуба рекордов КазНУ Аскаром Аскеровым, также пришедшим на вторую часть обеда, куда были приглашены студенты-активисты молодежных организации университета.

Почетными гостями обеда также стали студенческие организации университета «Сенат», «Комек», «Студ.совет», «СББП» и «КРК».

7.02.2012

7-го февраля прошло расширенное собрание профессионального союза студентов «Сункар», участниками которого стали члены профсоюза, профорги и председатели тринадцати факультетов. Собрание возглавила Руководитель Комитета молодежных организаций Ишангалиева Сауле и заместитель председателя профсоюза Тленчиева Шырын. Главной темой дня стало Послание Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Также были обсуждены вопросы о работе профоргов, проведенные мероприятия за прошедшее полугодие и будущие планы.

Руководитель КМО Ишангалиева Сауле обсудила все важные моменты Послание Президента и разъяснила о необходимость упорного труда ради будущего всей страны. Также у всех участников была возможность задать интересующие их вопросы и раскрыть суть Послания, и его роль в деятельности профсоюза.

Второй главной темой для обсуждения стало организуемое КазНУ им. аль-Фараби во II-ом Международным студенческим онлайн форуме под названием «Профсоюз – как форма студенческого самоуправления» и работы по подготовке к форуму, которые предстоит осуществить.

Вторая часть совещания была посвящена распределению заданий по выполнения нового годового плана и принятию отчетов о деятельности по факультетам, которые представили председатели профсоюза факультетов Истории, археологии и этнологии Каримова Д., Географии и природопользования Кенжебаева С. И Высшая школа экономики и бизнеса Сыдыковой А.