TEMPUS GEOINFORMATICS

ТЕМПУС IV – НОВЫЙ ЭТАП ПРОГРАММЫ

Темпус – это программа Европейского Союза (ЕС) по поддержке модернизации систем высшего образования через финансирование проектов по сотрудничеству высших учебных заведений ЕС и стран-партнеров (Западные Балканы, Восточная Европа, Центральная Азия, Северная Африка и Ближний Восток).
Общая цель программы – содействие добровольной конвергенции, сближению, гармонизации с европейскими изменениями, имеющими место в области высшего образования, и основанных на принципах Лиссабонской конвенции и Болонского процесса.
Основной принцип программы Темпус – подход «снизу-вверх». Учебные заведения сами определяют цель и содержание деятельности, для удовлетворения потребностей высших учебных заведений с учетом национальных приоритетов и общей направленности процесса реформирования высшего образования в странах-партнерах.
Общее руководство программой Темпус осуществляется Европейская Комиссия, г. Брюссель (Генеральный Директорат по вопросам образования и культуры совместно с Генеральным Директоратом по Внешнему сотрудничеству). На Исполнительное Агентство по Образованию, Аудио-визуальным средствам и Культуре (The Education, Audiovisual & Culture Executive Agency) возложена ответственность за управление отдельными разделами программ по образованию и обучению Европейского Союза. Деятельность Исполнительного Агентства координируется тремя Генеральными Директорами (Образованию и Культуре, Информационному Обществу и Средствам Массовой Информации, Координации Внешней Помощи).
КАК РАБОТАЕТ ТЕМПУС IV?
Очередной этап программы Темпус IV начался в 2009 г. с объявления конкурса проектных предложений в декабре.
Срок подачи заявок пятого конкурса проектных предложений Темпус IV – февраль 2012 года (дата будет уточнена позже). В Темпус IV, в отличие от Темпус III, финансируется два вида проектов – СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ (Joint Porjects) и СТРУКТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (Structural Measures) - путем проведения конкурсов проектных предложений. Отбор проектов для финансирования проводится на основе конкурса, объявление о котором публикуется на сайте: http://eacea.ec.europa.eu/tempus/index_en.php.
Третий вид проектов – СОПУТСТВУЮЩИЕ (СОПРОВОЖДАЮЩИЕ) МЕРЫ (Accompanying Measures) - финансируется путем проведения тендера и заключения рамочного контракта.

Совместные Проекты (СП) реализуются на институциональном уровне и направлены на решение следующих задач:

1- Реформирование учебных программ (Curriculum Reform):
адаптация, модернизация и реструктуризация действующих учебных программ с упором на содержание, структуру, методы преподавания и использование новых учебных материалов
создание программ обучения с присвоением двойной степени, множественной степени или совместной степени
создание связей с рынком труда.

2- Реформа управления (Governance Reform):
модернизация потенциала, систем управления и менеджмента в высших учебных заведениях
продвижение «культуры» обеспечения качества

3- Высшее образование и общество (High Education and Society):
усиление роли высших учебных заведений в обществе в целом
развитие «треугольника знаний» - создание связей между образованием, исследованиями и инновациями (акцент в проекте не должен делаться на исследования)
развитие связей между вузами и рынком труда

4- Тематические сети:
расширение «тематических сетей», созданных в рамках программы Сократес-Эрасмус, и распространение их деятельности в странах-партнерах

Совместные Проекты могут включать небольшие по объему и длительности мероприятия по мобильности студентов, преподавателей, исследователей, руководителей университетов и предприятий. Проекты должны быть направлены на трансферт знаний между вузами ЕС и вузами стран-партнеров, а там, где это целесообразно - между странами-партнерами.

Структурные Мероприятия (СМ) реализуются на национальном уровне и направлены на поддержку развития и реформирования структур и систем высшего образования в странах-партнерах, повышение качества работы и соответствия ожиданиям общества, конвергенции с европейскими изменениями.
1 - Реформа управления (лицензирование, аккредитация, квалификационные структуры, обеспечение качества, автономность...)
2 - Высшее образование и общество (связи между различными секторами образования, с трудовой сферой, развитие потенциала для государственного администрирования...).
Проекты могут включать проведение исследований, организацию национальных, региональных и тематических конференций и семинаров, организацию обучающих мероприятий, консультирование по вопросам политики и распространение информации.
Дополнительное условие:
Непосредственное участие в проекте в качестве партнера Министерств/а образования стран/ы партнера или официальная поддержка целей и задач проекта. Участие в консорциуме в качестве партнера и в деятельности проекта Министерства высшего образования удостоверяется соответствующим письмом-подтверждением (letter of endorsement). Официальная поддержка целей и задач проекта Министерством должна быть подтверждена письмом поддержки (letter of support), которое заявитель должен представить вместе с заявкой (если Министерство не является официальным партнером).

Сопутствующие (сопровождающие) меры.В отличие от Совместных Проектов и Структурных Мероприятий они финансируются на основе тендера или рамочного контракта. Они включают меры по распространению опыта и проведение информационных сессий – тематических конференций, исследований и т.д., - направленных на выявление и использование позитивного опыта, консультации с представителями заинтересованных сторон и т.д.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ТЕМПУС?
Программа Темпус открыта для университетов и органов управления, а также для всех организаций и предприятий, имеющих непосредственное отношение к высшему образованию. В качестве партнеров в программе Темпус могут участвовать следующие структуры, связанные с высшим образованием:
госструктуры (национальные, региональные министерства и местные органы власти) или правительственные, или общественные организации;

Индивидуальные эксперты из организаций, не являющихся членами консорциума, могут приглашаться для участия в мероприятиях проекта в случае, если их участие обосновано и будет содействовать в достижении партнерами задач проекта.
С более подробной информацией по участию в программе Темпус можно ознакомиться на сайте, где регулярно публикуется информация о конкурсах: http://eacea.ec.europa.eu/tempus/

РАЗМЕРЫ ГРАНТОВ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТОВ
Как для Совместных проектов, так и для Структурных мероприятий: Бюджет - от 500 тыс. евро до 1.5 млн. евро. Минимальный размер гранта для стран с годовым бюджетом менее 1 млн. евро: 300 тыс. евро (Албания, Черногория, Центральная Азия). Продолжительность проекта: от 24 до 36 месяцев.
НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕМПУС IV:
• Не будет прежнего «Руководства для заявителей» в четырех частях, взамен - одно объявление конкурса проектных заявок с приложениями;
• Инструкции по заполнению заявки (прежде часть 4 «Руководства для заявителей») интегрированы в форму заявки;
• Не будет Грантов на индивидуальную мобильность;
• Не будет Дополнительных мероприятий;
• Принимаются к рассмотрению более крупные проекты, с участием большего числа партнеров (небольшие проекты для одного университета не будут финансироваться);
• Увеличен размер грантов;
• Обязательное требование – соответствие приоритетам программы и национальным приоритетам;
• Расширен круг стран-партнеров (Израиль);
• Турция и страны Европейской ассоциации свободной торговли участвуют на основе принципа самофинансирования;
• Заявители из ЕС должны быть из числа присоединившихся к Университетской хартии Эрасмус;
• В качестве заявителей могут выступать университеты из стран-партнеров;
• Приветствуется привлечение партнеров из неакадемической сферы;
• Объединения преподавателей и студентов могут принимать участие как партнеры и заявители;
• Приветствуется привлечение студентов или их организаций на всем протяжении проекта;
• Отменено ограничение на оплату труда: вместо этого требуется подтверждение эффективности затрат;
• Студенческая мобильность: максимум 3 месяца во избежание совпадения с Эрасмус Мундус/ОВС (обучение в рамках мобильности должно признаваться);
• Больший акцент на распространение и обеспечение устойчивости результатов;
• Централизованное управление программой Исполнительным агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре в Брюсселе при общем руководстве со стороны Европейской Комиссии;
• Исполнительное агентство отвечает за весь жизненный цикл проекта, включая заключение контрактов и осуществление выплат.
При оценке заявок предпочтение отдается предложениям, в которых:
представлен репрезентативный состав вузов страны-партнера;
задействованы неакадемические члены консорциума;
предусмотрено развитие межрегионального сотрудничества;
продемонстрировано активное привлечение студентов или их объединений;
предусмотрен активный процесс институционального развития и укрепления потенциала;
продемонстрировано обширное влияние на вузы и системы.

Не допускаются к участию в конкурсе:
юридические лица, бывшие грантополучателями программы Темпус в течение последних двух лет, чьи проекты были закрыты Европейской Комиссией за несоблюдение условий и требований грантового соглашения;
физические лица;
партнеры, не представившие письмо-подтверждение участия.

Приемлемые формы партнерства для НАЦИОНАЛЬНЫХ Проектов:
По меньшей мере, два высших учебных заведения из разных стран ЕС;
По меньшей мере, один академический или неакадемический партнер из третьей страны ЕС (новое требование);
По меньшей мере, три высших учебных заведения из страны-партнера (для Черногории, Косово и Македонии достаточно одного вуза).

Приемлемые формы партнерства для РЕГИОНАЛЬНЫХ проектов (с участием нескольких стран региона):
По меньшей мере, два высших учебных заведения из разных стран ЕС;
По меньшей мере, один академический или неакадемический партнер из третьей страны ЕС (новое требование);
По меньшей мере, одно высшее учебное заведение в каждой из стран-партнеров

Основные характеристики Третьего Конкурса проектных предложений
Изменения не коснулись основных положений и структуры (те же, что и в 1 и 2 конкурсе).
Некоторые изменения:
в терминологии: (напр., вместо термина «партнер» вводится термин «со-бенефициар», «грантополучатель» - «координатор», в оформлении документов. Так, вместо Письма в поддержку будет использоваться Мандат, который является приложением к грантовому соглашению и имеет юридическую силу. Каждый со-бенефициар предоставляет доверенность координатору действовать от его имени и в его интересах, и дает координатору мандат на принятие полной юридической ответственности за исполнение соглашения.
Введены:
Новые критерии оценки проектных предложений (Качество партнерства, Распространение и Устойчивость результатов).
Ограничения по количеству подаваемых проектных предложений от одного вуза заявителя/организации заявителя - максимум 3 будут рекомендованы для финансирования.
В третьем и четвертом конкурсах используются электронные формы заявки.
Заявки подаются в режиме on-line с использованием e-формы: опубликована на сайте Tempus на английском, французском и немецком языках. Заявка, поданная в режиме on - line, считается единственным документом, который будет признаваться до окончания срока подачи заявок. Заявители должны отправить по почте полный пакет с копиями документов, представленных в электронном формате, на бумажных носителях, включая подписанные оригиналы всех поддерживающих документов.
Полная информация о процедуре подачи заявок доступна на сайте Исполнительного Агентства: http://eacea.ec.europa.eu/tempus/programme/how_apply_en.php.