Программа академического обмена

 Стажировка в Университете Османгази, г. Эскишехир

   Я, Алиасқар Жансая Нұрланбекқызы, в 1 семестре 2022-2023 учебного года обучалась в Университете Османгази, г. Эскишехир, Турецкой Республики по двустороннему соглашению со стороны Казахского национального университета им. Аль-Фараби, факультета востоковедения, кафедры Тюрксой. Обучение полностью проходило на турецком языке. Это было для меня большой практикой. В процесса обучения мной были переведены статьи “Менің Отаным - Қазақстан”,  “Қазақ киносы әлемдік кинонарыққа шыға алады ма?”; сданы рефераты на тему Әдебиеттің адам өмірінде маңызы, “Казахская литература - поэзия кочевого народа». 

   В общем, эта поездка подарила мне массу незабываемых моментов, знаний и друзей из разных уголков мира. Более того, я стала гораздо более независимой и уверенной в себе и в своих планах на будущее. Проживать в другой стране, получать знания от носителей языка, жить в среде другой культуры было огромным удовольствием. Важно помнить, что учеба за границей никогда не бывает легкой. Для этого нужно много работать и прикладывать усилия. Однако наградой является будущее с отличными возможностями. Вот почему я считаю, что каждый студент должен воспользоваться такой замечательной возможностью, которую предоставляет наш университет.

   Хочу выразить огромную благодарность моему университету и кафедре Тюрксой за предоставленную уникальную возможность, которая помогла мне расширить горизонты своих знаний. В конце хочется пожелать всем, кто собирается по программе академической мобильности в какой-либо ВУЗ успехов в учебе. Отдел академической мобильности в Университете КазНУ дает большие возможности для учебы в различных уголках мира.

 

Студент 3 курса кафедры Тюрксой, факультета востоковедения, Казахского национального университета имени Аль-Фараби:

 Алиасқар Жансая

 

 

 

Наши студенты на стажировке в  Университете Памуккале

В 1 семестре 2022-2023 учебного года мы обучались в Университете Памуккале, г. Денизли, Турецкой Республики по двустороннему соглашению со стороны Казахского национального университета им. Аль-Фараби, факультета востоковедения, кафедры Тюрксой. Мы были закреплены за факультетом гуманизма, кафедрой истории и кафедрой современных тюркских языков.      В целом, командировка дала большой опыт в познании турецкого языка, культуры. Мы изучали историю Османской империи, историю Турецкой Республики, историю современных тюркских стран, международные отношения и внешнюю политику, основы турецкого языка, Османский турецкий язык, лексику турецкого языка, фонетику турецкого языка, перевод казахско-турецкого текста, турецкий язык. Обучение полностью проходило на турецком языке. Это был огромный опыт в развитии нашего языкового образования. Во время учебы мы выполняли множество заданий, то есть работали над совершенствованием турецкого языка, изучали османский язык и старались регулярно заниматься. Все преподаватели имели большой опыт, были специалистами в своих областях. Было очень интересно жить в другой стране, жить в среде иной культуры, постоянно знакомиться с новыми людьми. Целью этого визита было улучшение знаний и навыков турецкого языка и на наш взгляд, оно было успешно выполнено. Зарубежная образовательная командировка дает студентам большую возможность проявить себя, познакомиться с другой системой образования, увидеть интересные места другой страны. Также мы собрали необходимые данные для написания дипломной работы, когда нуждались в помощи все преподаватели помогали как могли.      В городе, где расположен наш университет, то есть в Денизли, открылось консульство Казахстана, и мы стали гостями церемонии открытия. Также для участия в президентских выборах мы посетили Анкару, организованную посольством Казахстана в Анкаре. 16 декабря - День Независимости мы отметили совместно с казахскими студентами.      

Студенты 4 курса отделения востоковедения и переводческого дела кафедры Тюрксой, факультета востоковедения, Казахского национального университета имени Аль-Фараби:

 Абилхасен Абдулазиз

Амантаева Аружан

Оспанова Сабина

 

 

Студенты кафедры Тюрксой на языковой стажировке в университете Омер Халисдемир, г. Нийде, Турция. 2019 г.

Во 2 семестре 2018-2019 учебного года по двустороннему договору со стороны кафедры ТЮРКСОЙ факультета востоковедения КазНУ им.Аль-Фараби были направлены на языковую стажировку в университет Омер Халисдемир, г. Нийде, Турция. Мы учились в университете в отделе современных тюркских языков, в совершенстве владели турецким языком, изучали его историю и литературу. Здесь мы участвовали в занятиях по древней Орхонской истории, введение тюркских языков и история турецкого языка. На этих занятиях мы узнали много информации, которые мы можем использовать при написании дипломной и научной работы. Эта стажировка углубила свои знания и повысила свою мотивацию к профессии. Кроме того, в Турции приняли участие в различных мероприятиях, посвященных празднованию Наурыз мейрамы. За участие в таких мероприятиях мы были награждены специальной наградой «Bozkurt», то есть Коктюрк. Выражаем благодарность нашему университету, куратору эдвайзеру Г.К.Теменовой и коллективу кафедры, которые стали причиной нашего обучения за рубежом, реализации нашей мечты.

Студенты 4 курса отделения иностранной филологии и тюркологии кафедры ТЮРКСОЙ факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль - ФАРАБИ:

Дильназ Толегенова

Акмарал Бахытжанова

Инкар Мамекпаева

Шералы Ажар

Жуматай Баглан

Мадина Жумакелдиева

 

 

 

Студенты кафедры Тюрксой на языковой стажировке в университете Анкары, Турция. 2018-2019 г.

В 2018-2019 учебном году четверо студентов кафедры Тюрксой Казахского Национального Университета им. аль-Фараби Естемiс А., Сулейменова А., Курмангалиева А., Ханалиева С., проявив отличные успехи в учебе, а также активно участвуя в жизни университета, благодаря таким преподавателям как Теменова Г. К., получили возможность отправиться в Турцию г. Анкара на один учебный семестр по программе двухстороннего соглашения между Анкарским университетом и КазНУ им. аль-Фараби.

Турция- своеобразный мост, по которому Востоку передаются научно-технологические достижения Запада, а Западу – научно-культурные ценности Востока. На сегодняшний день турецкая система образования является одной из качественных и признаваемых во всем мире.

Анкарский Университет был основан в 1946 году в городе Анкара. Открытие университета инициировал великий политический деятель, первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Территория университета включает в себя пять кампусов, расположенных в различных частях города.

На данный момент в университете насчитывается 18 факультетов. Студенты нашего университета имели шанс учиться на факультете «Языка и Истории- Географии», где под покровительством таких профессоров как Айсу Ата, Биляль Чакыджы, Мурат Кучук получили новые знания, а также приобрели незабываемый опыт.

Наряду с научными симпозиумами и конференциями, студентки КазНУ также принимали участие и в культурной жизни университета.

А также, студентам предоставили места в студенческом общежитии и дали возможность бесплатно посещать языковые курсы TÖMER, с целью улучшения навыков турецкого языка, что в свою очередь поспособствовало созданию комфортной студенческой жизни в новой среде.

 

 

 

Волонтер кафедры Нурай Гюнеш и студенты кафедры Таншолпан Есиркеп и Мадияр Шаншаров на праздника ко дню Турецкой республики.

21 октября 2014 г.


 

 


Соглашения с Анкаринским университетом по совместной подготовке студентов бакалавров по специальности " Турецкий язык"  дает возможность обмен студентов КазНУ и Анкаринского университета

 

Студенты кафедры Тюрксой на языковой стажировке в университете Анкары, Турция. 2011 г.

 

 AнкарскийУниверситет (г. Анкара)