Международные проекты и исследования

Кафедра имеет тесные связи с Посольством Турции (особенно с его советниками по образованию и культуре), международным казахско-турецким фондом по образованию (КАТЕВ), агентством турецкой администрации сотрудничества и развития (ТИКА), с кафедрами туркологии в других университетах г. Алматы.

Согласно договору, заключенному руководством нашего и Анкарского университетов, студенты отделения туркологии после 3 курса направляются на годичную языковую стажировку в Турцию. После окончания университета желающие могут продолжить обучение магистратуре и аспирантуре в Анкарском и других университетах Турции.

Также кафедра сотрудничает с Анкарским Университетом (г. Анкара Турция), университетом Лефкоша Северного Кипра (г. Лефкоша, Турция),Центром ТОМЕР по изучению турецкого языка при посольстве Турции, казахско-турецким лицеем для молодежи, университетом им. Сулеймана Демиреля

Курс турецкого языка и литературы начал преподаваться на кафедре персидской и турецкой филологии с 1991-1992гг. С этого периода и был заложен крепкий фундамент изучения турецкого языка и литературы. Первым кафедру возглавил профессор З.Л. Рустемов. В первые годы на кафедре преподавали представители Турецкой Республики: Хасан Иылмазтурк , Абант Иззет выпускники универстиета Ерджиес (Турция), Рамазан Чакыр выпускник уинверситета Байсал (Турция), Билал Чуллукоглу выпускник университета Селчук (Турция).

В 1991-1992 гг. были приняты первые 8 студентов на 1-курс (5-летнее обучение), в 1992-93 гг. 9 студентов (4-летнее обучение). С 11 апреля 1996 г. начала самостоятельно функционировать кафедра «Турецкой филологии». В этом же году состоялся первый выпуск студентов данного отделения из 17 человек. В настоящее время на кафедре туркологии и истории стран Востока преподают высококвалифицированные ученые-специалисты, специализирующиеся по таким направлениям, как, туркология и история, языкознание, лингвокультурология, этнолингвистика, сравнительная история казахской и турецкой языков, теория лексикографии, турецкий язык как второй и иностранный языки, теория перевода и др.

Стамбул Университетінің профессоры Хаяти Девиримен КАфедра оқытушыларымен кездесу.

Түрік профессорлары Хамза Зулфикар мен Расим Озюректер бізде қонақта.