Общие сведения

Международные связи кафедры ТЮРКСОЙ

 

Кафедра ТЮРКСОЙ, созданная на базе нашего университета и действующая до сих пор, является одной из кафедр, которая установила международные связи в нашем университете и достигла значительных показателей развития в этой области. Международные отношения, начавшиеся с момента создания кафедры, основаны главным образом на научно-педагогической деятельности кафедры, устанавливаются университетами и исследовательскими центрами Турецкой Республики и продолжают действовать до настоящего времени. Внешние связи с турецкими университетами все чаще основываются на академических контактах, ​​научной и творческой деятельности. В настоящее время кафедра работает под межуниверситетским соглашением с более 30 университетами Турции.

 

Поскольку научно-методическая работа отдела напрямую связана с Турцией, он тесно сотрудничает с посольством Турецкой Республики в Астане и его консульством в Алматы. Отношения с посольством Турции являются одним из ключевых показателей международной деятельности. Кафедра работает с международными организациями и ассоциациями, созданными между Казахстаном и Турцией. В частности, они сотрудничают с такими крупными международными организациями, как языковой центр TOMER, посольство Турецкой Республики, Международный казахско-турецкий образовательный фонд (KATEV), Тюркское агентство по сотрудничеству и развитию народов (TIKA), международная организация TURKSOY.

 

Поскольку одна из научно-педагогическими направлениями кафедры является тюркология, на кафедре были установлены тесные связи с тюркскими республиками. В частности, осуществляется тесное сотрудничество с университетами автономных тюркских республик, включая Узбекистан, Азербайджан, Кыргызскую Республику и Российскую Федерацию. В основном это касается изучения языка и литературы, культуры и истории тюркских народов. Кроме того, преподаватели кафедры тесно сотрудничают с университетами ближнего и дальнего зарубежья, такие как Российская Федерация, США, Германия, Иран и др. Такие контакты проводятся на основе совместных научных конференций, круглых столов и семинаров, мастер-классов.