История кафедры

 


 

История кафедры "Менеджмент" факультета Высшей школы экономики и бизнеса берет начало с 1995 года, она была создана по инициативе ректора университета, академика К.Нарибаева. Кафедра неоднократно подвергалась именной трансформации и получила название в 2011 году за счет объединения кафедр «Менеджмент и бизнес» и «Маркетинг и коммерция».  На момент создания первой специальностью был «Менеджмент», но воспользовавшись своим потенциалом, в 2001 году кафедра пополнилась специальностью «Государственное и местное управление», а затем расширилась за счет «новых» специальностей, как «Маркетинг» и «Логистика».  Так как в настоящее время эффективное управление государством, организацией является основной задачей современной страны, для подготовки конкурентоспособных специалистов в высшей школе экономики и бизнеса в 2019 году была создана отдельная кафедра «Менеджмент».

С момента основания и до настоящего времени коллектив кафедры возглавляли лидеры образования и просвещения Казахстана, такие профессора,как Кубаев К.Е., Мухтарова К.С., Тургинбаева А.Н. Кафедра является высшим профессиональным коллективом, объединяющим выдающихся академиков-профессоров, заслуженных научных работников и доцентов Республики Казахстан. Ряд преподавателей кафедры удостоены звания «Лучший преподаватель ВУЗа " МОН РК и являются обладателями грантов: доктор экономических наук Кубаев К.Е. (2006 г.), профессорТургинбаева А.Н. (2007 г.), и.о. доцента Купешова С.Т. (2014 г.), и.о. профессора Кунанбаева Д.А. (2015 г.). Коллектив кафедры состоит из высокопрофессиональных сотрудников. В эти дни наша кафедра объединияет 6 профессоров, 4 PhD докторов и 10 доцентов, вносит неоценимый вклад в развитие интеллектуального и научного потенциала страны. Учебные программы специальностей, подготовленные кафедрой, прошли престижную международную аккредитацию агентств по оценке качества высшего образования, таких как FIBAA, и доказали свое качество.

В эти дни выпускники нашей кафедры являются одними из лучших не только в Казахстане, но и в странах СНГ. Многие выпускники, проработав во всех отраслях национальной и международной экономики, на государственной службе, стали гордостью нашей страны. Ежегодно многие выпускники поступают в лучшие учебные заведения мира с целью продолжения своих знаний, таким образом повышая престиж нашего университета.

Кафедра имеет очень прочные и широкие связи с международными партнерами. С целью повышения качества образования и подготовки специалистов кафедра направляет своих студентов, магистрантов и докторантов в университеты-партнеры для академической мобильности, повышения квалификации, краткосрочного и долгосрочного опыта, стажировок и совместных проектов.