"Toastmasters"

Отчет работе клуба “Toastmasters club

за 1полугодие 20013-2014 учебного года

руководителя клуба к.ф.н. доцента Турумбетовой Л.А.

Основной целью деятельности клуба “Toastmasters club” является развитие благоприятных условий для формирования навыков спонтанной речи на английском языке у будущих специалистов; обеспечение возможности для каждого члена клуба - студента, магистранта реализовывать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Основными задачами деятельности клуба являются:

содействие в повышении уровня подготовки студентов, магистрантов в области английского языка;

повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов-лингвистов; создание условий для формирования творческой активности;

помощь студентам, магистрантам в самостоятельном научном поиске.

Заседания клуба проводились в соответствии с графиком, утвержденным на полугодие. График заседаний клуба был составлен в конце августа 25.08.2013 руководителем клуба к.ф.н., доцентом Турумбетовой Л.А. и утвержден заведующей кафедрой Мадиевой Г.Б..

Заседания клуба проводились в различных организационных формах:

- заслушивание и обсуждение докладов членов клуба;

- диспуты и дискуссии.

1заседание клуба было проведено 20.09.2013. Темой доклада Саидмуратовой Жаннуры было «Знание – это могущество». Члены клуба оценили высоко доклад, качество изложения материала. Тема была актуальна. Совместные образовательные программы, высокий уровень академической мобильности — всё это предполагает достаточно высокий уровень качества подготовки специалистов. Обеспечение качества высшего образования гарантирует в Болонском процессе создание условий, благоприятных для того, чтобы преподаватель хорошо преподавал, а студент хорошо учился. Члены клуба свободно излагали свои мысли, и единодушно пришли к мнению, что единственной ценностью, которая не подвергается девальвации, является образование. Высшее образование является сферой, которая в значительной степени влияет на формирование и развитие общества Особо было подчеркнуто членами клуба грамотная речь Жаннуры на английском языке.

2 заседание клуба было проведено 18.10.2013. Согласно графику заседание было посвящено теме: «В чем секрет успеха». Заседание проводилось в форме дискуссии. Все члены клуба высказали свое мнение о том кого они считают успешным человеком , как добиться успеха, что определяет успех.

В целом заседание прошло очень бурно. Тема заседания была интересна для всех членов клуба. Ответственные за аспекты языка отметили, что почти не было грамматических ошибок в речи большинства членов клуба, но некоторые члены клуба не соблюдали регламент.

3 заседание клуба было проведено 15.11.2013. Сыздыкова Амангуль посвятила свой доклад теме «Как урегулировать конфликт». Заседание клуба было направлено на обсуждение одной из актуальных тем, касающейся основных принципов жизни, умения ладить с людьми в коллективе. Тема вызывала большую дискуссию.

4 заседание клуба было проведено 6.12.2013. Садыбекова Салтанат выбрала тему для обсуждения на данном заседании клуба «Борьба с комплексами». Ею были даны несколько советов по данной теме. Члены клуба отметили важность данной темы, так как комплексы мешают развитию личности. На всех заседаниях клуба проводились дискуссии на дополнительные темы, после основной темы докладчика, что предусмотрено в положении клуба

Работа клуба в течение данного полугодия способствовала развитию у членов клуба выработке умения слушать, говорить без слов-паразитов, умения мыслить и выражать свои мысли на грамматически и лексически правильном английском языке.

Руководитель клуба Турумбетова Л.А.