Стенограмма видеорепортажа FTV, Тайвань.

哈薩克的經濟崛起,成功在國際間嶄露頭角,其中很重要的一個原因,就是他們的教育體制,說到哈薩克的教育,除了曾經被蘇俄統治過,會說俄文之外,再加上哈薩克有多達131個民族,因此總統認為要學習母語之外,還要再學其他的語言,來提升國際間的競爭力,來看民視新聞團隊,來自哈薩克最高學府,哈薩克國立大學的第一手報導。

Журналист:

За экономическим подъемом Казахстана, его успехом на международной арене стоит крайне важный фактор-это система образования Республики Казахстан. Говоря о системе образования Казахстана, стоит отметить особенную языковую политику этой страны. В Казахстане проживает 131 национальностей, поэтому кроме родного языка, каждый человек знает и русский язык, который является средством общения в многонациональной стране. Президент Казахстана призывает изучать иностранные языки, так как это способствует повышению конкурентоспособности страны на международной арене. Далее, предлагаем вашему вниманию специальный репортаж съемочной группы FTV из самого главного учебного заведения Казахстана –Казахского Национального университета им. Аль-Фараби.

學生們背著書包走進校門上課,這裡是哈薩克當地的學校,從國小、國中到高中,一共11年通通在一所學校完成教育,而且從小就實施雙語教學。

Журналист:

Ученики с рюкзаками заходят в школу, это одна из средних школ Казахстана. В казахстанских школах обязательное одиннадцатилетнее образование. Предметы в школах проводятся на двух языках. (Сюжет)

1991年哈薩克獨立之後,國家重拾加強母語的學習,從小培養孩子多種語言的競爭力,而且提供11年義務教育,學雜費、課本通通都不用錢,而大學只要聯考成績達到限定的名額標準,四年下來,學費也免了。

Журналист:

с 1991 года, после получения суверенитета Казахстан стал уделять большое внимание изучению казахского языка. К тому же, чтобы повысить конкурентоспособность, детей с детства учат иностранным языкам. Одиннадцатилетнее школьное образование является обязательным. Учеба в школах бесплатная, учебники и учебные материалы раздаются бесплатно. К тому же, набрав высокие баллы, можно так же поступить в высшие учебные заведения на гранты.

Журналист:

Перед Вами главное высшое учебное заведение в Средней Азии-Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби! Здесь обучаются молодые дарования из разных уголков страны! (сюжет)

想要在這唸書那可不容易,100個人中只能錄取2到3個人,而且學校最大的特點就是跟著哈薩克的經濟,設立國家需要的科系來培養人才。近五年哈薩克總統下令要求,大學學生最基本一定要會俄語、哈薩克語還有英語3種語言,尤其對母語哈薩克語的重視,就連外國人都在學這門語言。

Журналист:

Обучаться в этом учебном заведении не так просто. Из 100 человек только у 2-х или 3-х есть возможность поступить в данный университет. Главной особенностью этого университета является то, что он активно учавствует в решении кадрового вопроса страны. Следуя быстрым темпам экономического развития Казахстана, здесь на различных факультетах готовятся специалисты высшего класса, которые успешно проявляют себя в различных отраслях общества.Президент Н.А.Назарбаев ставит задачу кроме казахского и русского языка изучать и английский отметив при этом, что для современного казахстанца владение тремя языками – это обязательное условие собственного благополучия и интеграции государства в мировое сообщество.

(Интервью спервым проректором КазНУ им. Аль-Фараби, Буркитбаевым М.М.)

Журналист:

Это аудитория одного из популярных факультетов Казахского Национального университета-факультета востоковедения! Сейчас идет урок «Теория межкультурной коммуникации», где студенты на четырех языках обсуждают формы речевого этикета у разных народов. (сюжет из аудитории кафедры китаеведения факультета востоковедения)

Интервью с доцентом кафедры китаеведения факультета востоковедения Даулет Ф.Н.: «В процессе преподавания языков мы используем все передовые методики, которые используется в мире. Возможно, поэтому, наши студенты обладают большой конкурентоспособностью, успешно работают в различных отраслях нашего общества. Среди наших выпускников есть и дипломаты и топ-менеджера различных крупных мировых компании.

Интервью с магистрантом 1 курса по специальности «Иностранная филология» Жайнаш Смагул:”. Сотрудничество между Казахстаном и Китаем в политической, экономической, технологической и культурной и других отраслях развиваются динамично. Поэтому нашему обществу нужны специалисты, которые знают несколько языков, учеба в КазНУ мне предоставляет прекрасные возможности проявить себя в этом направлении.


Журналист: В Казахстане наравне с изучением иностранных языков, так же уделяет особое внимание к знанию государственного, казахского языка. Такое уважение к государственному языку привело к тому, что даже иностранные специалисты, работающие в Казахстане так же с интересом изучают казахский язык (Сюжет из Китайской Национальной Нефтяной Компании, где топ-менеджера компании учат казахский)

和哈貿易往來頻也反映在言上的學習經濟國際間競爭生不是一而是紮實實多元的專業能力這樣的教育制值得我學習!

Журналист:

Система образования Казахстана идет в ногу со временем, все предпринимаемые шаги делаются ради экономического процветания, ради конкурентоспособности Казахстана на международной арене. Увиденное нами является подтверждением того, что университеты Казахстана дают студентам не только дипломы, прежде всего, они дают профессиональную компетенность. Думаю, что нам этому нужно учиться!