СМИ о КазНУ

МИА "Казинформ"

17.05.2019

КАЗИНФОРМ - Проект реализован в сотрудничестве КазНУ им. Аль-Фараби с Международным финансовым центром Астана (МФЦА) и Катарским Университетом Хамад Бин Халифа, передает МИА «Казинформ».

Подробнее >>

газета "Экспресс К"

17.04.2019

В КазНУ им. аль-Фараби отметили Наурыз мейрамы

В КазНУ им. аль-Фараби отметили Наурыз мейрамы. В этом году праздник был посвящен двухлетию программы «Рухани жаңғыру» и основным положениям статьи елбасы «Семь граней Великой степи».

Подробнее >>

Международное информационное агентство "Kazinform"

02.04.2019

Студенты факультета IT-технологий КазНУ будут изучать программы по продуктам Huawei
1 Апреля 2019 19:02
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Казахский Национальный университет имени аль-Фараби и представители компании Huawei подписали меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Подробнее >>

Газета "Экпресс-К"

25.03.2019

Аура чистых рук

В рамках Года молодежи в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялся антикоррупционный студенческий форум «Адал бол – адам бол!» В нем приняли участие студенты и представители молодежи из 38 высших учебных заведений города Алматы. Организатором мероприятия выступил КазНУ им. аль-Фараби совместно с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, проектными офисами «Саналы ұрпақ» и «Адалдық алаңы».

Подробнее >>

Газета "Экспресс-К"

01.03.2019

Ровно 30 лет назад возникло антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» Мероприятие, посвященное этой дате, прошло в Казахском национальном университете им. аль-Фараби.

Подробнее >>

газета "Образованная страна"

14.02.2019

Обращение студентов КазНУ к молодежи Казахстана

Мы, студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби, обращаемся ко всей молодежи страны! Казахстан вступил в Год молодежи, и это проявление большой и особой заботы Елбасы о молодом поколении, которое является будущим нашей страны. Именно на молодежь возлагаются большие надежды и ответственность за укрепление независимости Республики Казахстан, формирование интеллектуальной нации и повышение планки национальной конкурентоспособности на мировом уровне.

Подробнее >>

газета "Экспресс-К"

08.02.2019

Расстрелянная наука

К тюркологии как к науке была применена высшая мера наказания

 

Временная дистанция между первым и вторым конгрессами ученых-тюркологов составит… 93 года!

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби совместно с Центром сближения культур и Институтом языкознания им. Ахмета Байтурсынова прошел «круглый стол» на тему «Тюркская письменность: от рун до латиницы». Ведущие тюркологи и лингвисты, общественные деятели и литераторы обсудили сохранение культурного наследия Великой степи, латинизацию алфавита, методологию тюркологических исследований в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

Подробнее >>

В шанхайском вузе открыли кафедру казахского языка и литературы

29.09.2017

КазНУ им. аль-Фараби открыл в Шанхайском университете иностранных языков кафедру казахского языка и литературы. Этот совместный проект с ШУИЯ был реализован при поддержке Посольства РК и Генерального консульства РК в г. Шанхай. 

Подробнее >>

Студенты факультета журналистики КазНУ победили в конкурсе "Энергия будущего" на лучшее видео

14.09.2017

Студенты КазНУ завоевали первое место и ваучер на 600 000 тенге на покупку видеоаппаратуры. Церемония награждения прошла 6 сентября в павильоне Австрии на территории Международной выставки EXPO-2017 в Астане, сообщили в пресс-службе КазНУ.

Подробнее >>