Студенты получат возможность пройти стажировку в Польше

28.09.2022

Просмотров: 2608

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби посетил почетный консул, ректор Высшей экономической школы в Белостоке Александр Прокопюк. В рамках рабочего визита состоялась встреча Члена правления – проректора по операционной деятельности КазНУ им. Аль-Фараби Асель Уалиевой с Александром Прокопюком, где стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в области образования, науки, студенческой и академической мобильности.

Приветствуя почетного гостя, Асель Уалиева рассказала об истории и достижениях КазНУ. Также в ходе своей речи проректор по операционной деятельности отметила плодотворность многолетних связей между КазНУ и вузами Польши.

«Сегодня Казахский национальный университет имени Аль-Фараби сотрудничает с 15 университетами Польши. В рамках программы по академической мобильности за 2022 г. 14 студентов и 40 магистрантов КазНУ обучались и проходили стажировки в разных университетах Польши, 11 докторанта прошли научно-исследовательскую стажировку у своих зарубежных руководителей. 12 ППС КазНУ посетили вузы и научные центры Польши для участия в конференциях, семинарах, а также прохождения научной стажировки», – сказала Асель Уалиева.

В свою очередь ректор Высшей экономической школы в Белостоке Александр Прокопюк озвучил ряд конкретных предложений для развития взаимовыгодного сотрудничества.

"Я считаю важным, заключить меморандум о сотрудничестве между КазНУ и Высшей экономической школой. Эта инициатива, в свою очередь, будет способствовать подготовке образованных и квалифицированных экономистов. Таким образом студенты получат возможность освоить образовательные программы сразу двух стран. Далее им будет предоставлен двойной диплом", – сказал Александр Прокопюк.

В завершение встречи стороны договорились о планомерной реализации озвученных на встрече инициатив и обменялись памятными подарками.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби