Известный генетик Шухрат Миталипов выступил с лидерской лекцией

27.09.2022

Просмотров: 4049

Доктор биологических наук, профессор Орегонского национального исследовательского центра приматов, профессор Центра стволовых клеток США Шухрат Миталипов прочел в КазНУ имени аль-Фараби лидерскую лекцию на тему «Новые технологии в современной эмбриологии и генетике».

Мероприятие, организованное факультетом биологии и биотехнологии КазНУ, собрало представителей руководства университета, профессорско-преподавательского состава, ученых, студентов и обучающихся в вузе.  


Лидерская лекция одного из самых влиятельных ученых мира, возглавляющего Центр эмбриональной клеточной и генной терапии при Орегонском университете здоровья и науки в Портленде, пионера многих исследований по ядерной трансплантации Шухрата Миталипова вызвала большой интерес неслучайно. Уроженцу Казахстана, окончившему Тимирязевскую сельскохозяйственную Академию в Москве, а затем аспирантуру Медико-генетического научного центра РАМН и защитившему докторскую диссертацию в Институте генетики человека Медико-генетического научного центра Академии медицинских наук РФ удалось добиться поразительных результатов в науке.

Шухрат Миталипов и его сестра Майя разработали методику лечения наследственных заболеваний путем замены дефектной материнской ДНК на здоровую донорскую, испытав ее на десятке макак. По сути, они были первыми, кто «отредактировал» геном человеческого эмбриона. Ранее именно в лаборатории Орегонского университета здоровья впервые был опробован метод зачатия «ребенка от трех родителей», который также позволяет избавиться от некоторых генных заболеваний.

Почетного гостя приветствовал Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев. Отметив заслуги первого ученого, которому удалось клонировать приматов, руководитель вуза представил участникам Щухрата Миталипова и подчеркнул: «Организация лидерских лекций успешных людей дает возможность живого общения студентов и молодых ученых нашего университета с всемирно известными, признанными учеными, общественными деятелями, писателями и предпринимателями нашей республики. Это общение позволяет студентам из первых уст получить информацию о специфике деятельности по выбранной специальности, а также вдохновляет их для дальнейшего саморазвития и построения успешной карьеры».

В ходе лекции Шухрат Миталипов подробно рассказал собравшимся о своих проектах и проводимых исследованиях. 

Кроме того, профессор поделился основными тенденциями медицинского генного редактирования зародышевой линии человека, перечислил возможные проблемы и пути их решения.

Лекция, посвященная новым технологиям и достижениям в современной эмбриологии и генетике, содержала массу новой, полезной информации и главное – посыл обучающимся, ученым и всем присутствующим совершенствоваться и достигать своих целей. Широкое внедрение достижений генетики во все отрасли биологии требует наличия квалифицированных специалистов. Все это свидетельствует о важности качественной подготовки специалистов, хорошо владеющих генетическими знаниями.

В заключение своего выступления лектор выразил намерение познакомить ученых из своей команды с профессорами КазНУ в целях обмена опытом. Тем самым он подчеркнул, что готов разрабатывать совместные программы и проводить исследования.

Также на мероприятии с докладами выступили д.мед.н.,профессор, академик НАН РК, генеральный директор аналитического центра репродуктологии «ПЕРСОНА» (Казахстан, Алматы), президент международной академии репродуктологии Вячеслав Локшин («Современные технологии в лечении бесплодия») и д.б.н., профессор, академик НАН РК Амангельды Бисенбаев («Стратегии и перспективы научных исследований факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби»).  


После лекции состоялось обсуждение, на котором участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы, получив на них полные ответы признанного во всем мире ученого Шухрата Миталипова и ученых – спикеров мероприятия.     

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби