Генеральный консул Таджикистана встретился со студентами

22.09.2022

Просмотров: 3349

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча Генерального консула Республики Таджикистан в г. Алматы Равшан Бобохонзода со студентами из Таджикистана с участием члена Правления - проректора по операционной деятельности Асель Увалиевой.

С приветственным словом к почетному гостю обратилась проректор по операционной деятельности Асель Увалиева. История дипломатических отношений Казахстана с Таджикистаном началась в далеком 1993 году. С тех пор, по словам спикера, Казахстан и Таджикистан ведут совместную работу по укреплению двухстороннего сотрудничества в сферах культуры, образования, науки и экономики.

КазНУ имени аль-Фараби, занимающий 150-ю позицию в глобальном рейтинге QS, на протяжении многих лет сотрудничает с ведущими вузами Таджикистана, такими как Горно-металлургический институт и Таджикский технический университет им. Осими. С 2019 года в университете функционирует Центр «Таджикского языка и культуры», открытый по инициативе Генерального консульства Республики Таджикистан в городе Алматы. В настоящий момент, в КазНУ им. аль-Фараби обучаются около 40 студентов из Таджикистана.

Генеральный консул Республики Таджикистан в г. Алматы Равшан Бобохонзода в ответном слове поблагодарил руководство вуза за теплый прием и поддержку студентов из Таджикистана, которые обучаются в КазНУ. Обратившись к студентам, г-н консул подчеркнул достижения ведущего университета Казахстана, остановился на основных вехах сотрудничества и, в частности, на подписании меморандума между КазНУ и Таджикскими национальным университетом в рамках Первого международный форум ректоров стран Центральной Азии.

В связи с быстро меняющимися реалиями в мировом сообществе он призвал студентов воздержаться от участия в преступных группировках и вооруженных конфликтах на территории Казахстана, выразив надежду на то, что студенты сконцентрируются на изучении передового опыта и освоении современных профессий.

«По окончанию КазНУ имени аль-Фараби вы сможете трудится во благо нашего народа и государства. Я уверен, что вы внесете весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны», – подчеркнул г-н Бобохонзода.

В рамках встречи студенты смогли задать интересующие вопросы, получить на них исчерпывающие ответы.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби