УКРЕПИТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО КАЗНУ И ИНСТИТУТА ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ

05.07.2022

Просмотров: 4100

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с представителями РГП на ПХВ «Институт ядерной физики» Министерства энергетики Республики Казахстан. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития взаимного сотрудничества.

Приветствуя гостей руководитель вуза Жансеит Туймебаев обозначил конкретные предложения по плодотворному партнёрству КазНУ имени Аль-Фараби и Института ядерной физики.

«Мы предлагаем вам рассмотреть возможность участия в реализации образовательных программ специализированной подготовки обучающихся высшего образования. Мы готовы организовывать и осуществлять совместные научные фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники по общим для обеих сторон профилям. По востребованным сторонами направлениям КазНУ имени Аль-Фараби готов к рассмотрению организации и проведения курсов повышения квалификации для профессорско- преподавательского состава и специалистов», - сказал ректор университета.

В свою очередь поддерживая инициативы Жансеита Туймебаева, Генеральный директор РГП на ПХВ «Институт ядерной физики» Саябек Сахиев рассказал о сегодняшней деятельности ИЯФ.

«На базе нашего института действуют 20 научно-исследовательских лабораторий, исследовательский реактор, критический стенд, 3 научно-технических центра с современным аналитическим экспериментальным оборудованием и 2 учебных центра. Я думаю, что наше сотрудничество внесет достойный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров. Также хочу сообщить, что с 26 по 30 сентября 2022 года состоится 65-летие Института ядерной физики. В рамках данного масштабного мероприятия планируется проведения 5 международных собраний. Приглашаем и вас тоже принять участие в данном мероприятии», - сказал Саябек Сахиев.

В заключении стороны отметили плодотворный характер состоявшихся переговоров и выразили готовность продолжать активное двустороннее взаимодействие.

По итогам встречи, для обеспечения практического эффективного взаимовыгодного сотрудничества, достигнута договоренность о создании Консорциума между НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» и РГП на ПХВ «Институт ядерной физики», в рамках которого будут совместно реализовываться образовательные программы специализированной подготовки обучающихся высшего образования по всем ступеням подготовки кадров (бакалавриат, магистратура, докторантура и пост-докторантура).

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби