Расширится сотрудничество с Туркменистаном

15.10.2021

Просмотров: 3286

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла встреча Председателя Правления-Ректора КазНУ им. Аль-Фараби Жансеита Туймебаева с чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана Батыром Режеповым.

Поблагодарив высокого гостя за визит и проявленный интерес к деятельности университета, ректор отметил важность поддержки, исходящей от дипломатических организаций.

Акцентируя внимание на качестве образования, нацеленного на подготовку высококвалифицированных специалистов, Жансеит Туймебаев рассказал о процессе коммерциализации научных исследований в вузе. Подробно остановился на дальнейших планах научно-исследовательской деятельности университета.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана Батыр Дурдымуратович Режепов выразил благодарность ректору Жансеиту Туймебаеву за теплый прием. Во время встречи участники обсудили круг вопросов научно-образовательной сферы. В частности, посол озвучил намерение подписать соглашение между высшими учебными заведениями Туркменистана и РК с целью подготовки высококвалифицированных кадров в области IT технологий. Также высказался о возможности подписания соглашений в рамках запланированного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Республику Туркменистан, который запланировано на конец ноября текущего года, проинформировал о намерении содействовать визита ректора КазНУ как члена официальной делегации.

В ходе встречи также выступил советник Посольства Туркменистана в РК Нуры Голлиев, поблагодарив руководство за качественное обучение студентов из Туркменистана в КазНУ.

В завершение рабочей встречи ректор выразил благодарность за сотрудничество и готовность к организации дальнейшей работы по совместным проектам.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби