КазНУ на «Выставке знаний» в Стамбуле

28.09.2021

Просмотров: 3001

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби принял участие в Малом курултае казахов «Жаһандану өркениетіндегі қазақ әлемі», посвящённом 30-летию Независимости Казахстана, который состоялся в Турции (Стамбул).


Более 100 представителей казахских общин из Турции и стран Европы из учреждений культуры и вузов Казахстана собрались на заседании Малого курултая казахов. Состоялся продуктивный обмен мнениями по наиболее интересующим вопросам казахской диаспоры за рубежом.


В рамках курултая прошла «Выставка знаний», в которой поучаствовал и КазНУ им. Аль-Фараби. В экспозицию вошли стенды, видеоматериалы, посвященные университету, науке, учебному процессу, студенческой жизни.  


В рамках мероприятия были организованы культурные мероприятия: выставка «Алтын тамырлы Атажұрт» совместно с казахстанскими музеями и вузами, церемония открытия парка имени известного спортсмена Мустафы Озтюрка в районе Багдылжар г.Стамбула. Кроме того, в рамках встречи с деловым казахским сообществом зарубежья осуществлен показ документального фильма «Алыстағы ағайын» и проведен гала-концерт с участием академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета Казангапулы из Карагандинской области.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби