ОЗНАКОМИЛИСЬ С ПЛАНОМ МОДЕРНИЗАЦИИ КАМПУСА

24.09.2021

Просмотров: 2815

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби члены Совета директоров Арманжан Байтасов и Гульмира Елеуова побывали в гостях и ознакомились с планом развития кампуса. Почетные гости посетили выставку, приуроченную к 30-летию Независимости Казахстана, в экспозиции которой представлены труды Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева и ценные книги по истории страны.


После Председатель Правления – Ректор вуза Жансеит Туймебаев представил план модернизации зданий университета. В частности, он рассказал о строительстве и реконструкции общежитий, учебных корпусов и жилья для преподавателей и сотрудников.

На сегодняшний день на балансе вуза находятся 18 учебно-лабораторных корпусов, 17 общежитий, библиотека Аль-Фараби, спортивный комплекс, Дворец студентов имени У. Жолдасбекова, комбинат питания, ЦОС «Керемет», технопарк. В плане модернизации кампуса и зданий университета намечен капитальный ремонт учебных корпусов на факультетах: философии и политологии, довузовского образования, востоковедения, а также здания спортивного комплекса и комбината питания. Также в ближайшие годы запланированы реконструкция и строительство новых общежитий для студентов, учебных корпусов и служебного жилья для преподавателей и сотрудников.

Членам Совета директоров был представлен эскизный проект по реконструкции 14 общежитий КазНУ. Было отмечено, что с 1 сентября 2023 г. вступает в силу норма закона об обязательном обеспечении всех нуждающихся студентов местами в общежитии. Для выполнения данного закона КазНУ планирует начать строительство новых студенческих общежитий. Также в плане была отражена информация о строительстве служебного жилья для сотрудников.  

Ознакомительный тур по территории кампуса в сопровождении руководства вуза продолжился в Центре ситуационного управления (ЦСУ). Гостям продемонстрировали систему мониторинга по обеспечению безопасности на территории университета. Ректор вуза акцентировал внимание делегации на оснащенности ЦСУ современными цифровыми средствами коммуникации, которые позволяют проводить в интерактивном режиме сбор и анализ информации для общего контроля. Благодаря развитой IT-инфраструктуре университета можно проследить ход учебного процесса на 16 факультетах.

Далее гости ознакомились с ходом ремонтных работ в учебных аудиториях и реконструкции фасада учебных корпусов высшей школы экономики и бизнеса, юридического и факультета журналистики. Кроме того, во время посещения территории кампуса были даны подробные сведения о деятельности вуза и озвучены основные направления работы.

Следующей точкой визита стали студенческие общежития – №7 факультета биологии и биотехнологии и №8 факультета информационных технологий. Были осмотрены комнаты и коридоры, где требуется капитальный ремонт. Обсуждая текущее состояние общежитий, стороны отметили, что системы освещения, вентиляции, водоснабжение и канализация не соответствуют техническим стандартам и требуют полной замены.

Члены Совета директоров ознакомились с основными направлениями стратегии развития университета, научным и инновационным потенциалом и планом работы по развитию кампуса КазНУ на 2021-2025 годы и пожелали университету успехов в дальнейшей работе.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби