В КазНУ открылась Аллея имени Елбасы

06.05.2021

Просмотров: 4178

Сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в честь 30-летия Независимости РК открылся «Парк Елбасы». Около 300 саженцев яблони, вишни, абрикоса, сливы высадили на аллее деревьев в честь Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева.  

В один из своих визитов в КазНУ им. аль-Фараби Первый президент Казахстана Н. А. Назарбаев отметил: «Казахский национальный университет имени аль-Фараби является авангардом образования и науки нового Казахстана». Елбасы выразил надежду, что национальные университеты страны, во главе которых стоит КазНУ, станут конкурентоспособными и получат международное признание. Первый Президент также подчеркнул, что в системе республиканского управления работают много квалифицированных специалистов, талантливых ученых и преподавателей, окончивших КазНУ. 


Президент Касым-Жомарт Кемелович Токаев в своей программной статье «Независимость – самое дорогое» сказал: «В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. Это важная веха в истории возрожденного казахского государства, основа свободы, к которой стремились наши предки. Этих успехов мы добились благодаря грамотному руководству Президента, мудрости нашего народа, единству и солидарности, трудолюбию наших соотечественников».

Именно поэтому в рамках 30-летия независимости страны руководство флагмана науки и образования – КазНУ – приняло решение преподнести особый подарок Первому президенту Елбасы. Соблюдая все условия карантинных мер, работники высадили аллею парка плодовых деревьев с учетом всех агротехнических норм.

Следует отметить, что с начало весны в ходе работ по благоустройству студенческого городка было высажено около 300 саженцев крымских и алтайских сосен. В День работников науки на территории кампуса университета также высадили 100 саженцев яблони сорта «Сиверс», которая была отмечена в статье Елбасы Нурсултан Назарбаев как одна из семи граней Великой степи. Участок плодовых деревьев назвали «Садом ученых».

В целях благоустройства студенческого городка и здании планируется дальнейшая посадка плодовых деревьев.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби