В музее КазНУ прошло патриотическое мероприятие

05.05.2021

Просмотров: 3236

В музее Казахского национального университета имени аль-Фараби прошло традиционное патриотическое мероприятие «Ер есімі – ел есінде» посвященное 7 мая - Дню защитника Отечества и 9 мая - Дню Победы. В нем приняли участие преподаватели и курсанты военной кафедры вуза.

Урок мужества открыла главный специалист музея Ардак Жумекекызы, акцентируя внимание на важности сохранения исторической памяти, воспитанию подрастающего поколения в духе уважения и заботы о ветеранах войны и труда. Подчеркнув, что нынешние курсанты военной кафедры – защитники страны завтрашнего дня, главный специалист рассказала о героизме преподавателей и студентов университета, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт и героически воевали, защищая Родину. «Сегодня нужно воспитывать и пробуждать чувство патриотизма у подрастающего поколения с помощью глубоких народных исторических преданий и через призму культурного наследия прививать язык, культуру и традиции народа. Это потребность времени и общества», – сказала в своем выступлении Ардак Жумекекызы.  

Вниманию участников был представлен видеоролик «Университет – в годы Великой Отечественной войны». Презентация, подготовленная специалистами музея, содержала много полезной информации о представителях вуза, ушедших на фронт. Участники отметили значительный вклад коллектива университета в Великую Победу. Повествуя о беззаветном героизме, подвигах, совершенных во имя Родины и победы, они тем самым отдали дань уважения и памяти тем, кто отдал жизнь за Отчизну.

Во время встречи прошла презентация книги полковника, военного историка Мухтара Назарбаева «Стратегия победителей», в которой описываются трагические события вторжения в Советский Союз гитлеровской Германии, подвиги солдат в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники военной кафедры, принявшие участие в мероприятии, поблагодарили организаторов и отметив, что подобные встречи закладывают в сознание молодого поколения национальные и моральные ценности, способствуют духовно-нравственному развитию личности.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби