В КазНУ откроется кафедра Тюркологии

05.03.2021

Просмотров: 3519

На заседании Ученого совета КазНУ имени аль-Фараби обсуждались вопросы организации учебного процесса в 2021-2022 учебном году, цифровизации деятельности университета, подготовки учебных корпусов и студенческих домов к новому учебному году.

Проректор по учебной работе КазНУ Аскар Хикметов рассказал о готовности вуза к организации учебного процесса и остановился на важных моментах данного вопроса. В частности, в следующем новом учебном году прогнозируется снижение количество бакалавров на 10 процентов. На сегодняшний день количество обучающихся на бакалавриате составляет около 21 тысячи человек. Количество магистрантов (3233) и докторантов (1289), в следующем 2021-2022 учебном году, напротив, увеличится на несколько процентов. Ежегодно в КазНУ на грант поступают лучшие выпускники казахстанских школ, платно обучаются студенты, не набравшие достаточный бал по результатам ЕНТ.

Спикер представил информацию о нагрузке для профессоров и преподавателей, которая была рекомендована МОН РК. Были озвучены три варианта предложений об увеличении учебной нагрузки до 650 часов. Сегодня в КазНУ нагрузка преподавателей составляет до 400 часов. Данный вопрос будет решаться коллегиально, при этом будут учитываться мнения преподавателей и ученых университета.

В сообщении проректора была проанализирована ситуация с изменением проходного балла при поступлении в вуз на некоторых факультетах. В частности, на факультете филологии, проходный балл будет снижен со 100 до 80. Также были озвучены ключевые проблемы учебного процесса вуза и пути их решения.

Далее директор института информационных технологий и инновационного развития Ерлан Кистаубаев представил отчет о цифровизации деятельности университета. Он рассказал о комплексе информационных систем КазНУ и платформах ДОТ, которые сегодня применяются в учебном процессе, а также модернизации ИПК «Univer 2.0».

В ходе заседании Ученого совета специальная комиссия проанализировала доклад каждого спикера и внесла свои замечания и альтернативные предложения. Так, институту информационных технологий и инновационного развития было предложено доработать обходной лист для выпускников и разработать удобный подобный документ для отчисленных и иностранных студентов. А для выполнения плана по дальнейшему развитию цифровизации деятельности КазНУ было рекомендовано закупить планшеты. «Планшеты обойдутся гораздо дешевле, чем покупка или скачивание книг. Для обеспечения учебного процесса студента (УМКД, учебно-методическая литература и др.) можно определить контент соответствующего курса и специальности. Преимущество планшетов в том, что электронные данные, которые хранятся в памяти, буду надежно защищены», – сказала в своем выступлении директор ЦОС «Керемет» Сайран Баяндинова.

В этой связи Председатель правления – ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев отметил, что необходимо внедряться в мировое научно-образовательное пространство, усилить процесс цифровизации в университете.

«Сегодня нужно направить все силы, чтобы ускорить трансформацию университет в исследовательский, поднять на новый уровень науку и образование. Активно расширять международное сотрудничество, академическую мобильность студентов и преподавателей. Студенты должны получать качественное образование и стать конкурентоспособными, чтобы внести свой вклад в развитие нашей страны», – отметил ректор.

Следует отметить, что на заседании совета ученых было предложено открыть на филологическом факультете кафедру тюркологии. Ректор Жансеит Туймебаев подчеркнул, что десять лет назад по инициативе Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в Казахстане была основана Международная тюркская академия. И сегодня наша страна является центром всемирной тюркологии. Таким образом, открытие кафедры Тюркологии является важным решением, которое будет способствовать углубленному изучению языков и расширению знаний о культурных особенностях и традиции тюркоязычных стран.

В завершении ученого совета ректор КазНУ Ж. Түймебаев поздравил женскую половину коллектива университета с Международным женским праздником 8 марта.

www.kaznu.kz