В КазНУ создадут условия для молодых ученых

04.03.2021

Просмотров: 4458

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча Председателя правления-ректора университета Жансеита Туймебаева с молодыми учеными, в ходе которой обсуждались вопросы активного участия магистрантов, докторантов и постдокторантов в развитии университета, необходимости поддержки их творческих проектов и инициатив, а также расширении границ обмена научными идеями.

В приветственной речи Жансеит Кансеитулы отметил роль науки и образования в качестве приоритетных направлений государственной политики Казахстана и важность их развития в качестве отдельных отраслей экономики. «Во многих высокоразвитых, передовых странах мира показателями успешности университета являются внедренные в производство патенты, коммерциализированные технологии, на основе которых развивается национальная инновационная экономика. Таким образом, государство получает прибыль от вложенных инвестиций в исследования, университеты», – подчеркнул глава вуза.

Сегодня в КазНУ работают 311 молодых ученых в возрасте до 40 лет. Многие из них прошли обучение и научные стажировки в ведущих университетах и центрах мира. Научные достижения наших молодых исследователей уже получили высокое признание в Казахстане и за рубежом. Они активно участвуют в реализации научно-исследовательских программ и проектов в качестве руководителей. Так, в рамках грантового финансирования молодых ученых на 2021-2023 гг. проводятся исследования по 32 проектам на общую сумму 1 млрд 622 млн. тенге.

В университете действует целая система поддержки молодых ученых. Успешно реализуются такие механизмы, как привлечение докторантов к выполнению НИР на платной основе в рамках проектов грантового финансирования, проводится конкурс «Лучший молодой ученый КазНУ», премируются статьи в высокорейтинговых журналах, входящих в базу данных Scopus. Одним из последних нововведений является внедрение института постдокторантуры. Сегодня уже 35 молодых ученых – постдоков развивают актуальные направления исследований, формируют новые научные школы.

Цель руководства университета заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для раскрытия творческого и научного потенциала молодежи в полном объеме. «С вашей же стороны мы ожидаем высоких результатов, научных достижений, как в области экономического и технологического развития, так и на благо общества и духовной составляющей», – подытожил выступление ректор, обращаясь к участникам встречи.

В ответных выступлениях молодые ученые поблагодарили руководство университета за поддержку инновационных проектов, выделение грантов на научные исследования и другие инициативы, которые служат прекрасным стимулом для реализации смелых творческих замыслов и идей, способных принести большую пользу обществу. Выступающие вносили свои предложения на рассмотрение руководства вуза. Так, постдокторант физико-технического факультета, лауреат премии имени Д.А. Кунаева для молодых ученых 2020 г. Ерболат Усенов выразил пожелание, чтобы молодые выпускники программы постодкотрантуры продолжили свою научную работу в университете: «В мировых университетах есть такие должности, как «исследователь-доцент», «исследователь-профессор». Было бы прекрасно, если бы наши факультеты включили такие должности в штатное расписание. Это помогло бы молодым ученым уделять больше внимания научно – исследовательской работе, дальнейшему руководству научной работой докторантов и магистрантов».

Рассказав о работе лаборатории охраны здоровья и защиты окружающей среды, которая проводит различные научные исследования в области изучения влияния воздуха, в частности, мелкодисперсных частиц, на здоровье человека, заместитель заведующего кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины по науке, доцент Айжан Раушанова сказала: «Я изучаю такие заболевания, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких. Мы – сотрудники лаборатории – активно работаем со студентами на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Хочу обратиться к вам с просьбой о поддержке. Нам необходимо приобрести такие приборы, как пылемер, спирограф. Это поможет нам повысить качество научных исследований, результаты которых принесут пользу обществу».

Активное участие в обсуждении приняла кандидат биологических наук, заведующая кафедрой биотехнологии Аида Кистаубаева, поддержав идею руководство о создании Центра коммерциализации технологий. «Это очень своевременный шаг, – подчеркнула спикер. – 21 век – это век биотехнологии и ученых биотехнологов, на сегодняшний день есть ряд предложений, которые можно осуществить в рамках данного центра: это препарат Микотрих, Рисо-Лакт, Спирулина Лайф, продукция для больных диабетом на основе стевии, омолаживающие нано-маски, стартерные закваски на основе молочнокислых бактерий и многое другое». Заведующая кафедрой биотехнологии заверила, что ученые факультета биологии и биотехнологии готовы предложить свои идеи для производства и выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

В завершение мероприятия Председатель правления – ректор КазНУ Жансеит Туймебаев пригласил участников встречи и в дальнейшем смело обмениваться мнениями, вносить идеи и предложения для совместной разработки дополнительных мер и механизмов поддержки молодых ученых, развития науки и инноваций КазНУ.

www.kaznu.kz