Ноу-хау молодых ученых КазНУ

03.03.2021

Просмотров: 3312

Магистранты КазНУ имени аль-Фараби разработали новое устройство, которое измеряет уровень загрязненности воздуха и в режиме реального времени сканирует качество воздуха.

Уникальный прибор был создан в лаборатории компьютерных наук при НИИ «Механики и математики» КазНУ совместно с индустриальным партнером ТОО «Digital Alem». Молодые ученые работали над новым проектом около полутора лет и презентовали общественности собственную систему мониторинга окружающей среды. Ноу-хау представляет из себя небольшое устройство, которое анализирует уровень загрязнения воздуха, подключается посредством Bluetooth к телефону пользователя и передает данные на сервер. Прибор также определяет местоположение человека. Он весит 150 грамм и работает на батарейках и его можно заряжать через сеть.

По предварительным подсчетам магистрантов себестоимость устройства составляет более тридцати тысяч тенге. Заведующий лабораторией компьютерных наук Едиль Нурахов так объяснил принцип работы прибора: «Разработанные нами модули с помощью различных датчиков осуществляют забор воздуха и передают данные на сервер посредством GSM/GPRS передатчика. Сервер хранит данные в виде структурированной базы данных. Они обрабатываются математическими моделями, которые позволяют визуализировать экологическую картину города на карте, определять динамику загрязнения и делать прогнозы на дальнейшее изменения с учетом различных факторов».

Молодые ученые КазНУ отмечают, что новое изобретение сегодня, когда уровень загрязнения в Алматы очень высок, актуально как никогда. И найдет своего потребителя в лице жителей города и представителей бизнеса. Горожане с помощью портативного устройства смогут определять экологический фон в помещениях или района города, а предприниматели смогут выбрать бизнес-ниши, чтобы сформировать перечень эко-продуктов.

Разработчики нового устройства подчеркнули, что в рамках концепции «Smatr Siti», используя новое устройство, можно разработать эффективный инструмент для сохранения экологии города.  

www.kaznu.kz