Модернизация медицинского образования

15.10.2018

Просмотров: 3081

КазНУ им. аль-Фараби совместно с Western Consulting и WOLFPACC (Florida, US) провел обучающий семинар по подготовке к IFOM (International Foundation of Medicine) и к USMLE (United State Medical Licensing Exam) для преподавателей медицинских школ, студентов, интернов, резидентов и выпускников медицинских вузов.

Автор уникального метода WOLFPACC, ведущий лектор доктор Ханс Петер Вольф отметил, что уникальные методики подготовки тестов USMLE позволяют в короткое время сформировать необходимую базу знаний даже для студентов со средним уровнем английского. «USMLE состоит из 3 этапов. 1 step – по базовым биомедицинским дисциплинам, является обязательным для продолжения обучения по профилирующим, клиническим дисциплинам. Большинство медицинских школ (например, школа Медицины Университета Duke, 26 место по QS) требуют его сдачи после завершения курса обучения по базовым дисциплинам. 2 step – является залогом продолжения обучения по программам интернатуры и клиническим стажировкам. 3 step требуется для продолжения обучения в резидентуре, поскольку только сдача 3 step дает право работать с пациентами. Таким образом, успешная сдача USMLE необходима для обеспечения академической мобильности студентов, интернов, резидентов, магистрантов, докторантов. Для иностранных граждан – успешная подготовка и сдача экзаменов в формате USMLE является залогом успешной сдачи национальных экзаменов для подтверждения дипломов», - сказал Ханс Петер Вольф.

Проведение подобного экзамена – это первый шаг к переходу на лицензирование специалистов-медиков в Казахстане. Исследования, проведенные в различных странах мира, а в частности в США, Великобритании и Канаде, указывают на то, что хорошо сформированные структуры и процедуры лицензирования и сертификации ведут к устойчивому длительному воздействию на качество медицинских услуг.

Создание Центра подготовки к лицензионным экзаменам в КазНУ в системе медицинской экзаменации в Казахстане позволит студентам медицинских университетов Казахстана познакомиться с международными стандартизированными требованиями прохождения экзаменов высокого уровня, провести сравнение формата и контента тестовых вопросов. Даст возможность в стенах КазНУ подготовить студентов-медиков к сдаче USMLE, IFOM.

 

Факультет медицины и здравоохранения