КазНУ провел международную конференцию в штаб-квартире ООН

06.05.2018

Просмотров: 8063

В Нью-Йорке в штаб-квартире Организации Объединенных Наций прошла международная конференция, посвященная проблемам глобальной гражданственности. Инициатором мероприятия столь высокого уровня на площадке ООН в рамках программы «Руханижанғыру» выступил ведущий казахстанский вуз - КазНУ им. аль-Фараби. Организаторами конференции выступили также Альянс Цивилизаций ООН и Представительство РК в ООН.

Открывая мероприятие, Верховный представитель Альянса Цивилизаций ООН НасирАбдулазиз аль-Насер отметил важность конференции, посвященной формированию глобальной гражданственности, особенно у молодого поколения, большой роли в этом процессе университетов и необходимости поиска новых подходов в этом направлении.

Огромный интерес и живой отклик участников конференции вызвал доклад ректора КазНУ им. аль-Фараби, академика ГалымаМутанова, который представил новую модель развития вуза – университет 4.0, основанной на идеях великого философа Востока Аль-Фараби о добродетельном обществе. Модель объединяет четыре составляющие: образовательную, исследовательскую, инновационно-предпринимательскую и духовно-нравственную. Четким ориентиром в этой деятельности является государственная программа «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Миссия университета нового поколения направлена на формирование молодежи как добродетельных граждан мира с высокими духовно-нравственными качествами и активной гражданской позицией. Новый тренд - университет 4.0 особенно актуален в условиях глобализации и стремительного развития новых технологий. Предложение КазНУ о разработке модельного плана по гуманитаризации вузов мира под эгидой Альянса Цивилизаций ООН было одобрено и поддержано участниками конференции.

«Мы считаем предложение о модельном плане своевременным. Университеты мира должны объединиться для разработки конкретных шагов по воспитанию молодежи в духе гуманистических ценностей, что соответствует целям программы ООН «Глобальное гражданство». И в этом опыт и инициативы КазНУ – глобального хаба программы ООН «Академическое влияние», особенно актуальны и востребованы. А наследие Аль-Фараби является примером преобразующей силы знания, которое и по сей день объединяет и обогащает ум и сердце», - отметил Верховный представитель Альянса НасирАбдулазиз Аль-Насер.

Следует отметить, что КазНУ совместно с Альянсом Цивилизаций ООН осуществляет реализацию международного проекта «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов».

В рамках модели университета 4.0 в КазНУ успешно реализуется уникальный проект «Al-Farabi university smart city», основанный на симбиозе инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ. Также осуществляется проект «Зеленый мост через поколения» выдвинутый на конференции ООН «РИО +20», который направлен на реализацию инициативы «Зеленый мост», предложенной на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Казахстана.

В международной конференции приняли участие Постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров, представители Министерства культуры и спорта РК, дипломатических миссий разных стран, неправительственных организаций и научной элиты ведущих университетов США и мира.