Химия жизни

21.02.2018

Просмотров: 4563

В КазНУ им. аль-Фараби прошла презентация книги о докторе химических наук, профессоре, академике Хабибулле Оспанове из серии книг «Өнегелі өмір».

Хабибулла Оспанов – автор множества научных открытий и изобретений, более 20 монографий и учебных пособий. Его заслуги отмечены награждением Общенациональной независимой премией "Платиновый Тарлан" в номинации "Наука" и премией Академии минеральных ресурсов РК имени академика Е.А. Букетова – за технологические разработки по применению хлорных гидрометаллургических процессов при комплексной переработке минерального сырья. Под руководством профессора в Казахстане основаны новые научные направления: «Разработка физико-химических основ общих принципов прогнозирования свойств сложных молекул (минералов) и скорости неизученных конкурирующих реакций» и «Химия унитиола». Труды ученого и его научная деятельность получили признание и за рубежом: в 2011 году Международная ассоциация по водородной энергетике, находящая­ся в США (Майами), номинировала профессора Х. Оспанова на Нобелевскую премию в области химии. 

«Благодаря удивительному упорству и научной смелости Хабибулла Оспанов внес существенный вклад в теорию управления физико-химическими процессами и последовательного растворения минералов и неорганических материалов с целенаправленным изменением их свойств, что очень важно для химической промышленности, гидрометаллургии, геохимии. Хабибулла Оспанов осуществил свою давнюю мечту – создал теорию применимую в практике», - сказал ректор КазНУ Галым Мутанов.

«Хабибулла Кусаинович создал научную школу сильных химиков, которая известна во многих странах мира. Его ученики – доктора, профессора Е. Абланова, Д. Камысбаев, А. Оспанова, А. Нухулы, Р. Омарова – замечательные ученые и педагоги нашей страны», - отметил директор Института проблем горения при КазНУ им. аль-Фараби Зулхаир Мансуров.

 

Пресс-служба