Цифровые инновации КазНУ

01.02.2018

Просмотров: 5648

Цифровые инновации КазНУ

Претворяя в жизнь задачи, поставленные в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» КазНУ реализует инициативы Главы государства. В 2015 году Президент Нурсултан Назарбаев на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпинем предложил создать IT-технопарк мирового уровня по модели «Silicon Valley» на базе КазНУ. Осуществляя эту идею вуз совместно с Альянсом университетов Нового Шелкового пути, который объединяет белее 130 вузов мира, создает международный IT-технопарк.

Реализацию этого амбициозного проекта поддержали исполнительный комитет Альянса, а также представители российского инновационного центра «Сколково», которые выразили готовность совместно с КазНУ работать в области инноваций, науки и высоких технологий.

Ядром технопарка станет суперкомпьютер получаемый по гранту правительства Китая. Реализация проекта позволит создать единый центр обработки данных для вузов Казахстана и членов Альянса, предоставлять цифровые сервисы и проводить высокопроизводительные вычисления по научным проектам. Следует отметить, что суперкомпьютер КазНУ станет мощным вычислительным ресурсом входящим в ТОП-500 в мире.

Сегодня в КазНУ определены ключевые направления развития IТ-технологий - это внедрение: облачных технологий в автоматизации деятельности вуза; smart-технологий в управлении инфраструктурой кампуса; технологии Big Data для формирования аналитической системы; развитие аутсорсинга IТ-услуг. С начала года в КазНУ открыт новый факультет IT где концентрируется подготовка специалистов для сферы высоких технологий.

Признанием достижений и передовых позиций КазНУ в развитии и внедрении IT-технологий стало открытие ведущими мировыми компаниями «Microsoft», «Hewlett-Packard», «Cisco», «Konika Minolta», «Fujitsu», «Huawei», «Samsung», «Лаборатория Касперского» и другими своих научно-образовательных центров.

Так, всемирно известная компания «Майкрософт» высоко оценила работу университета в развитии и широком внедрении современных IT-технологий. КазНУ единственный из вузов стран СНГ был удостоен чести презентовать на саммите «Microsoft Campus Connections» проект «E-campus», вызвавший большой интерес у представителей компании и зарубежных вузов. «Майкрософт» являясь стратегическим партнером КазНУ внедряет в университете облачную службу бизнес-аналитики «Microsoft Power BI».

В рамках университетской программы «Е-кампус» все бизнес-процессы переведены в цифровой формат. Интегральное управление учебным процессом, научно-исследовательской, социальной, хозяйственной и административно-управленческой деятельностью обеспечивает центр ситуационного управления оснащеннный современными средствами коммуникации. 

Активное развитие IТ и технологий дистанционного обучения способствовало развитию открытого образования. Работа КазНУ по созданию собственных открытых онлайн курсов позволила создать в 2016 г. совместно с Национальной академией наук Высшей школы Казахстана и при поддержке МОН РК Национальную платформу открытого образования (moocs.kz), которую поддержали вузы члены Альянса университетов Нового Шелкового пути.

Сегодня КазНУ им. аль-Фараби является интеллектуальной корпорацией с научно-инновационной инфраструктурой, не имеющей аналогов в стране. В рамках комплексного научно-инновационного проекта «Al-Farabi university - smart city» осуществляется подготовка специалистов для новой цифровой экономики Казахстана и формирование мощной духовно-нравственной и интеллектуальной платформы для успешного развития конкурентоспособной нации.