Роль женщины в современном мире

07.12.2017

Просмотров: 4027

На факультете международных отношений прошёл круглый стол на тему: «Гендерное равенство и искоренения насилия: расширение прав и свобод женщин в современном мире». Круглый стол был организован центром содействия ООН ФМО при содействии "ООН-Женщин" в Казахстане в рамках проекта "16 дней против насилия".

В работе круглого стола приняли участие первый Постоянный Представитель РК при ООН, экс-Министр иностранных дел РК, Посол по особым поручениям, д.и.н., профессор Акмарал Арыстанбекова, представители Информационного бюро ООН в Алматы Самек Властимил и Ален Куспанов, специалист по управлению знаниями Многостранового отделения в Центральной Азии Структуры «ООН-женщины» Гульназ Имамниязова.

Студенты 4 курса подготовили презентацию на тему "Роль женщины в современном мире". В презентации они рассмотрели положение женщин в разных регионах мира, акцентировав внимание на Казахстане. Студентами был проведен социологический опрос, результаты которого были презентованы в рамках мероприятия. Была проведена интерактивная игра с участниками круглого стола об известных женщинах и их достижениях в мире.

Участники круглого стола и гости активно участвовали в последовавшей дискуссии, рассмотрев и обсудив острые проблемы гендерного неравенства в Центральной Азии.

После дискуссии Акмарал Арыстанбекова выступила с докладом о роли женщин в ООН, поделившись своим личным опытом.

В фойе в это время прошла благотворительная ярмарка «Кухня народов мира», организованная студентами 2 курса специальности «Международные отношения». Все вырученные средства планируется использовать на подарки детям детского дома.

Студенты 4 курса выступили с заключительной речью, поблагодарив всех участников и гостей.

 

Факультет международных отношений