Встреча c Канцлером Университета Малайзии Перлис (UniMAP), наследным принцем Перлиса

25.11.2017

Просмотров: 5781

Наследный принц Малайзии в КазНУ

 

Канцлер Университета Малайзии Перлис (UniMAP), наследный принц Перлиса Его Королевское Высочество Туанку Саид Файзуддин Путра Ибни Туанку Саид Сираджаддин Джамалуллайл посетил КазНУ. Двусторонняя встреча с представительной делегацией, в составе которой было более сорока человек, прошла во время заседания ректората с участием ученых, преподавателей и студенческого актива двух вузов.

Приветствуя высоких гостей, ректор КазНУ академик Галым Мутанов отметил, что визит делегации Университета Перлис с участием представителей Посольства Малайзии в РК является знаковым событием и способствует развитию сотрудничества двух стран в научно-образовательной сфере. Малайзия является одним из лидеров стран AСEAН, страной с быстрорастущей и динамично развивающейся экономикой, которая положительно отражается и на развитии образования и науки всей Юго-Восточной Азии. По мнению Г. Мутанова, такие условия открывают большие возможности для расширения взаимовыгодной успешной коллаборации в сфере образования, науки и новых технологий.

Ректор подробно рассказал наследному принцу и членам делегации о направлениях деятельности КазНУ, его успехах и достижениях, акцентировал внимание гостей на том, что университет на протяжении ряда лет успешно возглавляет Глобальный хаб программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию.

«Мы активно развиваем международное сотрудничество и готовы в партнерстве с университетом Перлис реализовывать совместные проекты и программы по подготовке высококвалифицированных кадров, академической мобильности и научных исследований», – отметил ректор КазНУ.  

Во время встречи Канцлер Университета Малайзии Перлис поблагодарил руководство КазНУ за теплый прием и выразил восхищение достижениями вуза. Он отметил, что целью визита делегации является установление прочных связей с ведущим казахстанским университетом и флагманом образования в Центральной Азии.

Вниманию собравшихся был представлен видеоролик об университете Перлис, проректор Мод Фо’ад Бин Сакдан ознакомил с образовательными программами университета, а представители вуза ответили на вопросы преподавателей и студентов КазНУ. В завершение встречи Галым Мутанов вручил Канцлеру Университета Малайзии Перлис золотую медаль «Аль-Фараби», затем стороны подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает академический обмен, прохождение стажировок и научной практики, совместную исследовательскую деятельность, разработку и реализацию образовательных и двудипломных программ.

Во время пребывания в КазНУ гости ознакомились с кампусом университета, посетили библиотеку, ЦОС «Керемет», центр ситуационного управления, музеи.

 

 

Пресс-служба