25 лет создания СВМДА

20.10.2017

Просмотров: 3844

                                 

В Казахском национальном университете им.аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии: 25 лет по пути к безопасности и сотрудничеству», приуроченная к 25-летию создания СВМДА.

Организаторами мероприятия выступили МОН РК, МИД РК, Секретариат СВМДА, Представительство ООН в Казахстане и КазНУ им. аль-Фараби. На открытии конференции было зачитано приветствие министра иностранных дел РК Кайрата Абрахманова участникам конференции. Как было отмечено модераторами, идея создания СВМДА впервые была озвучена Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 г.  Суть его инициативы заключается в стремлении создать эффективную и универсальную структуру по обеспечению безопасности на азиатском континенте.

В ходе конференции были обсуждены перспективы развития СВМДА как одной из наиболее влиятельных международных площадок, вопросы безопасности и сотрудничества в Азии и роли СВМДА, повышения значения международных институтов в поиске совместных подходов государств по решению актуальных проблем и ответов на новые вызовы в условиях глобализации.

Участники конференции – представители дипломатических миссий и международных организаций, государственных структур, академического и экспертного сообщества, молодые ученые признали весомый вклад СВМДА, как действенной структуры по обеспечению безопасности на Азиатском континенте.

Сегодня в состав СВМДА входит 25 государства-участников, а также 14 стран и международных организаций в качестве наблюдателей.  Как сказал в своем выступлении генеральный консул КНР в г. Алматы Чжан Вэй, в начале создания СВМДА оно установила основные цели как мир и сотрудничество, в качестве основных норм международных отношений уважение суверенитета, равенства и территориальной целостности, невмешательство во внутреннюю политику, мирное урегулирование конфликтов.  «После 25 лет усилий, СВМДА учредило проведение встреч Глав государств и правительств, встреч министров иностранных дел и прочих в качестве механизмов обсуждения и принятия решений», - подчеркнул он.

Выступая перед участниками конференции, первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что особую роль в международных отношениях несут университеты, которые формируют человеческий потенциал и становятся катализаторами развития инновационной экономики. Образование и наука являются важным инструментом «мягкой силы» государства, способной преодолеть преграды, существующие между странами в различных областях отношений.

«Университеты все в большей степени превращаются в лидера социальных изменений, в фактор формирования современного гражданина, и становятся основными носителями того, что сегодня называют «социальным капиталом», которые повышают потенциал взаимного доверия и взаимопомощи», - отметил он. Сегодня КазНУ, как флагман высшего образования, является приверженцем такой идеологии. Более 1000 студентов из стран участников СВМДА обучаются в КазНУ им. аль-Фараби, что подчеркивает активную деятельность университета в данном направлении.

На конференции с докладами выступили исполнительный директор Секретариата СВМДА Посол Гун Цзянь вэй, первый постоянный представитель РК при ООН, экс-министр иностранных дел РК, посол по особым поручениям А. Арыстанбекова, директор кластерного бюро ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Криста Пиккат и мн. другие.

В завершение участники конференции – студенты КазНУ, граждане стран-членов СВМДА, - зачитали проект, где призвали мировую академическую общественность поддержать глобальную Программу ООН «Академическое влияние», которое объединяет свыше 500 вузов из более 90 стран с целью реализации десяти всемирно признанных принципов и придать ей новый импульс.

Пресс-служба