Финальный взрыв в Семипалатинском полигоне

19.10.2017

Просмотров: 3237

Молодежь КазНУ им. аль-Фараби при поддержке ректора Галымкаира Мутанова 1 ноября 2016 г. создал молодежную организацию антиядерного движения «Невада-Семей».

В рамках деятельности молодежной организации был разработан план, который направлен на продвижение идей движения «Невада-Семей», с целью объединения молодежи всего Казахстана для решения экологических проблем, связанных с последствиями испытания ядерного оружия.

Согласно разработанному плану, активисты молодежной организации совместно с Международным антиядерным движением «Невада-Семей» отметили день последного взрыва на казахстанской земле, организовав круглый стол на тему «Финальный взрыв на Семипалатинском полигоне». В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы о взрывах Семипалатинского испытательного ядерного полигона, результатах организации движения «Невада-Семей», достигнутых на протяжении более 25 лет.

С приветственными словами выступили заместитель декана факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби Санат Тугельбаев, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию Гульдана Минжанова. О Семипалатинском полигоне было написано не мало книг, научных публикаций, но тем не менее полигон недостаточно исследован. Мы думаем, что молодежь сумеет успешно продолжить исследования в данной области.

От имени представителей молодежной организации “Невада-Семей” КазНУ имени аль-Фараби выступили студенты 4 курса специальности «Экология» Мулюкова Мадина, Жумабай Салтанат. Студенты уверены, что самыми актуальными сейчас стали именно экологические вопросы. «Цель нашей организации – объединения молодежи всего Казахстана для решения экологических проблем, связанных с последствиями испытания ядерного оружия»,– отметила Мадина Мулюкова.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя международного антиядерного движения «Невада-Семей» Эфим Зуслин, ответственный секретарь МАД «Невада-Семей» Алия Бекмагамбетова, ветераны антиядерного движения, представители молодежной организации «Невада-Семей» КазНУ им. аль-Фараби.

В ходе круглого стола заместитель председателя международного антиядерного движения «Невада-Семей» Эфим Зуслин сказал, что МАД «Невада-Семей» смогло остановить ядерные взрывы не только в Казахстане, но и во всем мире. «Мы рады, что новое поколение ставит себе глобальные цели – добиться прекращения наращивания ядерного оружия и жить в мире, свободном от него».

Мы верим, что сможем внести достойный вклад в достижении тех благородных целей, которые были заложены изначально данным движением, с тем, чтобы мы и наши потомки жили в мирном безопасном и экологически устойчивом Казахстане.

 

Молодежная организация «Невада-Семей»