Проекты КазНУ представлены в Шанхае на «Pujiang Innovation Forum 2017»

29.09.2017

Просмотров: 4923

Ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов принял участие в X Международном инновационном форуме «Pujiang», который собрал более тысячи известных ученых и экспертов, выдающихся государственных деятелей и политиков, предпринимателей из более 20 стран мира - США, Великобритании, Сингапура, Южная Кореи, Казахстана, Германии, Дании, Австралии, Швеции, Франции и других.

Этот авторитетный и влиятельный форум проводится с 2008 года и направлен на расширение сотрудничества и партнерства между странами в области развития и продвижения инноваций, обмен опытом и научными достижениями, поиск решений актуальных вопросов глобальной экономики.        

Выступление ректора КазНУ - «Совместные научно-образовательные проекты – основа развития инициативы «Один пояс - Один путь»» вызвало огромный интерес со стороны участников форума. Г. Мутанов рассказал о достижениях, международном сотрудничестве и проектах университета, направленных на реализацию задач поставленных Главой государства Н.Назарбаевым в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Руководитель ведущего вуза Казахстана отметил, что совместная реализация научно-инновационных проектов и партнерство в сфере IT технологий играет важную роль и в развитии Нового Шёлкового пути. КазНУ, являясь членом Координационного Комитета Альянса университетов Нового Шелкового пути, в рамках глобальных международных инициатив участвует в проектах, нацеленных на углубление сотрудничества в области образования, науки и инноваций.

«Претворяя в жизнь идею Президента страны Нурсултана Назарбаева, КазНУ выступил с инициативой создать международный IT-технопарк «Альянса университетов Нового Шелкового пути» по модели «Silicon Valley», который должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира и послужить одним из драйверов развития IT-технологий. Его ядром станет суперкомпьютер, который предоставляет по гранту Правительство КНР. Уже сегодня в рамках этого межгосударственного проекта в КазНУ ведутся работы по созданию центра суперкомпьютерных и облачных вычислений», - подчеркнул выступая на форуме Галым Мутанов.

По словам ректора в настоящее время совместно с Институтом дистанционного зондирования и цифровой Земли (RADI) Академии Наук КНР в КазНУ создается научно-исследовательский центр. Казахстанские ученые будут получать в режиме реального времени данные зондирования с приёмной станции, расположенной в Кашгар (КНР). Это позволит проводить оперативный мониторинг и контроль состояния окружающей среды, природных ресурсов, сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, а также станет базой практики для студентов обучающихся по специальности «Космическая техника и технология». Кроме того, в ближайшее время КазНУ планирует запустить на орбиту наноспутник, который будет интегрирован в этот проект.

На площадке форума ректор КазНУ провел встречи по вопросам сотрудничества и реализации совместных проектов с представителями ряда ведущих вузов и научно-образовательных центров Китая.

 

 

Пресс служба