Музеи

Музей - это визитная карточка университета, реальное воплощение его имиджа, ключевой элемент корпоративной культуры. Основные функции музея: имиджевая, образовательная, научно-инновационная, воспитательная.

Музей КазНУ им. аль-Фараби

Музей КазНУ им. аль-Фараби – Научно-информационное подразделение вуза, целью которого является сохранение, приумножение и пропаганда культурно-исторических ценностей университета для обеспечения эффективной научно-образовательной подготовки, нравственного и патриотического воспитания выпускаемых специалистов, конкурентоспособных в Казахстане и на мировом уровне.

Музей в университете существовал с 1989 года, через 20 лет была проведена его масштабная реконструкция. Открытие нового музея состоялось 13 октября 2009 г. в день посещения КазНУ им. аль-Фараби Президентом РК Н.А. Назарбаевым.

Музей аль-Фараби

Музей аль-Фараби посвящен культурному наследию Мыслителя, чьё имя достойно носит университет с 1991 года. Музей распахнул свои двери 13 апреля 2013 года в новом зданий библиотеки аль-Фараби. Его диорамный комплекс и витрины отражают тематические разделы: «Древний Отырар – сокровищница памяти. Юные годы аль-Фараби», «По Великому Шелковому Пути. Годы постижения мудрости, познания мира. Обучение в странах Ближнего Востока», «Аль-Фараби. Диалог Востока и Запада», «Труды аль-Фараби – золотое наследие человечества. Аль-Фараби и Мыслители тюркского мира», «Великие тюрки в мировой цивилизации», «Духовное наследие аль-Фараби и современный Казахстан».

Биологический музей
Биологический музей был основан в 1936 году, вначале как зоологический музей при кафедре зоологии биологического факультета, а затем в 1949 году он был реорганизован в биологический музей факультета.

Музей палеолита Казахстана

Музей палеолита Казахстана – открыт в 2000 году. Коллекционный научный фонд музея состоит из собраний каменных орудий эпохи палеолита и неолита, более 600 тысяч артефактов.

Музей древней и средневековой археологии Казахстана

Музей древней и средневековой археологии Казахстана создан в 1983 г. Экспозиция музея состоит из трех разделов, где выставлены археологические материалы эпохи бронзы, раннего железного века и средних веков, обнаруженные в ходе научных исследований преподавателей кафедры.  

Музей Востока

16 мая 2014 года на факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби в рамках реализации прорывных проектов университета состоялось торжественная церемония открытия Музея Востока.