Презентация книги из серии «Өнегелі өмір» о Мурате Ауэзове

21.02.2018

Просмотров: 4141

22 февраля, в 11 часов в Казахском национальном университете имени аль-Фараби пройдет презентация книги из серии «Өнегелі өмір», посвященной крупному общественному деятелю, культурологу, писателю, публицисту, кандидату филологических наук, академику Академии журналистики РК Мурату Мухтаровичу Ауэзову.  

В книге отражены биографические данные, избранные труды, воспоминания соратников, коллег и близких, архивные данные, фотографии разных лет.

Мурат Ауэзов родился 1 января 1943 года в селе Мерке Жамбылской области, в семье классика национальной литературы Мухтара Омархановича Ауэзова. 1959 году Мурат Ауэзов поступил в Институт восточных языков при Московском государственном университете имени М. Ломоносова, где изучал китайский язык. В 60-е годы вместе с земляками-казахстанцами он организовывает в Москве неформальное молодежное движение «Жас тұлпар» с целью пропаганды национального самосознания, истории предков и распространения и изучения идей «Алаш-Орды». Под его руководством в 70-е годы выходит в свет монография «Эстетика кочевья». В последующие годы Мурат Ауэзов работал литературным консультантом Союза писателей Казахстана, заведующим отделом республиканского Общества охраны памятников истории и культуры, художественным руководителем киностудии «Казахфильм». В 1989 году стоял у истоков создания общественного движения «Невада-Семипалатинск». В последние десятилетия Мурат Ауэзов оказывал и оказывает большее влияние на политику, культуру и науку Казахстана.

М. Ауэзов является автором свыше 200 публикаций по теории и практике художественного процесса, монографий «Времен связующая нить» (Алматы, 1972), «Иппокрена. Хождения к колодцам времен» (Алматы, 1997), и одним из составителей «Уйти, чтобы вернуться» (Алматы, 2002) и мн. др.

Следует отметить, что издание книг университетской серии «Өнегелі өмір» о жизни и деятельности выдающихся личностей Казахстана было инициировано ректором КазНУ Галымом Мутановым.

На презентацию книги приглашены видные общественные деятели и ученые, писатели, родные и близкие, представители СМИ, преподаватели и студенты.

Место и время проведения мероприятия: г. Алматы, пр. аль-Фараби, 71, КазНУ им. аль-Фараби (конференц-зал ректората, 15 этаж), 22 февраля в 11.00 ч.

Контакты: 8(727) 377 3148